просмотры: 306 комментарии: 0
Несущая конструкция крыши беседки
Несущая конструкция крыши беседкиКогда завершено строительство стен и полов, приступают к установке несущей конструкции крыши. Ее устройство определяет конструктивное решение беседки. Часто в качестве основного элемента крыши используют стропилы (наклонно установленные прочные брусья). Они принимают на себя основную нагрузку, создаваемую обрешеткой, кровлей, весом снега и давлением ветра, передают ее на опорные стойки-столбы.

При выборе сечения стропил учитывают расстояние между ними, вес кровли, длину стропильных ног, уклон кровли. Стропильные рамы изготавливают из бруса, крепят к верхней обвязке стен. Для придания конструкциии жесткости иногда прибивают стропильный ригель. Вся стропильная ферма может представлять собой систему связанных стропильных рам и других конструктивных элементов: подкосов, бабок, стоек, брусьев нижнего пояса крыши.

Стропила бывают двух видов: наслонные и висячие. В конструкциях рубленых деревянных или брусчатых зданий стропильные ноги должны опираться нижними концами на верхние венцы, а в каменных и каркасных деревянных (к числу которых относятся и беседки) – на опорные брусья (мауэрлаты) и верхнюю обвязку. Наслонные стропила опираются на верхнюю обвязку в каркасных беседках. Их применяют в том случае, когда длина пролета между опорами не более 6,5 м. Если при постройке беседки используют третью, дополнительную, опору, то допускают увеличение перекрываемой этими стропилами ширины до 10 – 12 м, если же дополнительных опор две, то до 15 м.

Мауэрлат является связующим звеном между каменными стенами беседки и стропилами крыши. Его, как правило, укладывают сверху по каменной стене, он может крепиться к балке перекрытия и стропилам с помощью скоб, мощных болтов и путем врубания в пазы, вырезанные в стропильных ногах. Способ расположения стропил определяют габаритами беседки и видом используемых в ней опор (стен либо колонн), а также типом крыши. Висячие стропила опираются на стены строения только концами, без применения каких-либо промежуточных опор. Они состоят из двух стропильных ног, которые соединяет между собой затяжка, служащая опорой стропилам. Если ширина пролета менее 8 м, то для того, чтобы уменьшить прогиб стропил, между их вершиной и затяжкой врезают ригель. Если ширина пролета превышает 8 м, необходимо установить бабку.

Существует несколько способов крепления стропил с помощью болтов, скоб и других элементов. Вертикальный деревянный брус – бабку, служащую укреплением конструкции, – соединяют с затяжкой с помощью хомута. Под ее основание на затяжку (с двух сторон) укладывают металлическую накладку и стягивают болтами. В вершину бабки врубают концы стропил и укрепляют с помощью хомутов. На подкосах делают шипы, на бабке – гнезда, служащие для соединения элементов друг с другом. Дополнительно используют крепление с помощью скоб.

Способы крепления висячих стропил имеют сходства и различия с креплением стропил наслонных. И те и другие можно присоединять к затяжке с помощью металлических скоб и болтов. При этом для придания конструкции наслонных стропил большей прочности рекомендуют использовать подбалку или подкос, которые выструганны из деревянного бруса, их соединяют с затяжкой или бабкой и стропилом с помощью гвоздей. Таким же способом крепят и деревянную накладку, призванную скрепить стропильную раму двускатной крыши с коньком. Для изготовления деревянной накладки лучше использовать прочную доску из цельного дерева. Если же предпочтение отдают металлической накладке, ее крепят к ригелю или стропилам болтами либо шурупами. Если с помощью накладки крепят к ригелю бабку, следует использовать металлическую накладку, так как она обеспечит более прочное и долговечное соединение несущих конструкций беседки. Если была выбрана конструкция беседки с четырехскатной крышей, то все четыре стропильные ноги врезают в одну бабку с помощью шипов и зубьев. Для прочности их соединяют расположенными крест-накрест ригелями, которые прибивают к стропилам гвоздями. Поскольку беседка не имеет потолка, то все ее конструктивные элементы легко просматриваются. Это следует учитывать при постройке как стен, так и крыши беседки. По этой причине рекомендуют использовать вместо ригелей жесткости подкосы. Они создают симметричную конструкцию.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31