Последнее видео
просмотры: 178 комментарии: 0
Материалы для теплиц
Материалы для теплицДля строительства теплицы необходим участок, не затененный деревьями и строениями. Идеальное решение – пристройка теплицы к южной стене дома в качестве его крыла. Отдельно построенная теплица с небольшим тамбуром также хорошо выполняет функцию по выращиванию теплолюбивых растений.

Чтобы сооружение служило долгие годы, оно должно быть прочным. Для лучшего сохранения тепла теплицу углубляют в землю на 80 – 90 см. Это улучшает тепловой режим зимой, а летом выравнивает температуру внутри. Ниже заглублять сооружение не рекомендуют, так как многие низкорослые растения окажутся в тени.

Очень важно тщательно гидроизолировать стены. Для этого между стенами и фундаментом кладут толевую прокладку. При строительстве теплицы с кирпичными стенами достаточной будет ширина кладки в один кирпич, для северных областей – в полтора. С внутренней стороны стены покрывают смолой и красят масляной краской. С наружной стороны необходимо сделать козырек из толя или кровельного железа для стока дождевой воды. Важно обеспечить теплицу дополнительным электроосвещением. Предпочтение отдают лампам дневного света (ДРЛ 250–500 Вт). Сооружение разделяют легкой перегородкой на две части, создавая условия для выращивания овощных растений с различными требованиями и режимами.

При строительстве теплиц и парников садоводы ориентируются на наиболее доступные в данной местности стройматериалы: доски, бревна, слеги, глину, песок, бутовый камень, шлак, торфоматериалы (торфоблоки), отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности – горбыль, обрезки досок, опилки и стружки. В пользование граждан поступает и бывший в употреблении материал от сноса старого жилого фонда, от капитального ремонта зданий и сооружений, в том числе отходы стекла, оконные рамы и двери. Все это используют при индивидуальном строительстве объектов защищенного грунта.

При выращивании овощей в закрытом грунте используют полимерные материалы и стеклопластики. Полимерные пленки – практичный материал для покрытия весенних теплиц, парников и различных малогабаритных сооружений. В сравнении с традиционным материалом – стеклом – полимерные пленки обладают эластичностью, легкостью, химической и биологической инертностью, а также большей проницаемостью для ультрафиолетовых лучей. Рассада, полученная из-под пленки, лучше приживается в открытом грунте.

Промышленность выпускает полиамидную, полиэтиленовую и поливинилхлоридную пленки. Полиамидная пленка ПК-4 обладает хорошими оптическими свойствами: пропускает видимую и ультрафиолетовую радиацию и малопрозрачна для тепловой. Она довольно прочна: может служить до двух сезонов. Дает усадку до 13%, при смачивании водой набухает и вытягивается; в сухую погоду сокращается, поэтому натягивать ее на каркас или раму следует не очень сильно.

Пленку склеивают клеем ПК-5, муравьиной кислотой, крезолом, фенолом, формальдегидом. Обработанную клеем поверхность гладят теплым утюгом. Пленка выдерживает морозы до 20°С, но плохо переносит резкие температурные перепады.

Полиэтиленовая пленка устойчива против щелочей и кислот, не набухает в воде, не пропускает воду и ее пары. Полотнище пленки легко сваривается паяльником или утюгом, нагретым до +110 –120°С. При сварке утюгом к его плоскости предварительно крепят медную пластинку шириной 1 см. Пленку укладывают так, чтобы край одного полотна перекрывал край другого на 10 – 15 мм.

Пленка светопрозрачна, пропускает около 80% видимых и ультрафиолетовых лучей. Недостаток ее – большая проницаемость (до 90%) тепловых лучей, температура в теплице резко колеблется в течение дня и ночи, а при заморозках у растений возможны повреждения. Ночью пленочные сооружения укрывают матами или обеспечивают подогрев, днем же вентилируют.

Под действием ультрафиолетовых лучей и воздуха пленка стареет, ее светопрозрачность падает до 70%, а к концу сезона она разрушается. Стабилизированная пленка значительно прочнее и может прослужить два - три сезона.

Поливинилхлоридная пленка пропускает до 90% видимых и до 80% ультрафиолетовых лучей и не пропускает инфракрасных, из-за этого парники и теплицы в ночное время не охлаждаются. Она прочна и устойчива, срок ее службы – два - три сезона.

Для повышения прочности применяют армирование пленки сеткой или стекловолокном, тогда пленка служит до четырех-пяти сезонов. В последние годы проводят испытания различных видов светопрозрачных пластмасс (стеклопластиков), выпускаемых в виде шифера или листа.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31