просмотры: 508 комментарии: 0
Как правильно купить торговую недвижимость?

При покупке земли необходимо учитывать некоторые условия и нюансы, с которыми можно столкнуться, приобретая земельный надел. При оценке земельного участка учитываются расположение, площадь, целевое назначение, и субъекты, продающие или покупающие участок. Земли, которые представляют сельскохозяйственный интерес, не могут служить целью продажи, но существуют законы, позволяющие обойти данный закон. Но это, скорее, исключение из правил, чем закономерность. Сельскохозяйственные земли могут являться лишь предметом аренды. При взятии таких земель в аренду необходимо пройти процедуры, предусмотренные законом. Те земельные участки, которые предусмотрены для застройки жилыми или коммерческими постройками, ограничений на продажу не имеют, и торговые операции производятся, согласно установленным законам.

 

Прежде чем купить участок земли под застройку, нужно удостовериться в том, что продавец является собственником участка. Очень часто бывает так, что фактический пользователь земельного участка не имеет права распоряжаться им, и, тем более, продавать данный надел земли. Подтверждением полного права распоряжаться земельным наделом является соответствующий документ, в котором указаны данные владельца участка земли. Данный документ выдается государственным органом, и подтверждает право частной собственности. Правоустанавливающее право на собственность земли не выдается ни администрацией, ни решением местного совета. Данный акт должен быть на руках у владельца земли, и при заключении договора на покупку земли он обязан его предъявить покупателю.

Кроме того, продавец обязан предъявить данный документ нотариусу в процессе заключения сделки: документ, в котором указаны ограничения по использованию земельного участка, и документ, подтверждающий оценочную и нормативную стоимость данного участка земли. Договор о купле-продаже земельного надела в обязательном порядке должен заверяться у нотариуса. Это делается с целью исключения претензий между заинтересованными сторонами. Также после нотариального заверения нотариус, заключающий сделку, отвечает за законность данной сделки. В том случае, если договор оформлен с нарушением закона, нотариус может отказаться от заверения договора.
Только после того, как выполнены все необходимые условия и соответствующие процедуры, покупатель считается полноправным владельцем земельного участка.


Теги:  участок
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31