просмотры: 485 комментарии: 0
Особенности приобретения недвижимости в Лондоне

Лондон всегда являлся, и является по сей день, одним из самых выгодных городов для инвестиций в недвижимость за рубежом. Рост рынка лондонской недвижимости за счет иностранных покупателей в последние годы достаточно велик. Но, как и в любой сфере, при приобретении недвижимости в столице Великобритании существует множество нюансов и особенностей, незнакомых большинству иностранных инвесторов. Если вы всерьёз озаботились покупкой квартиры или дома в Лондоне, то вам необходимо очень хорошо разбираться в тонкостях сферы лондонской недвижимости. Можно, конечно, поручить изучение этих тонкостей своему агенту, но если вы хотите пользоваться этим рынком и в дальнейшем, то необходимо разобраться в этом самому.

 

Итак, первый нюанс: условия по покупке частного дома и квартиры в многоквартирном доме будут разными. Если дом продается вместе с земельным участком (Freehold), то покупатель после приобретения становится полным правообладателем и дома, и земельного участка. Если же приобретается квартира в доме, то земля переходит в аренду к покупателю (Leasehold). Ежемесячные взносы по земельной ренте могут составить от 50 до 200 фунтов. Срок аренды бывает до 10 лет (в случае краткосрочной аренды) и 99 лет, если аренда долгосрочная. Впоследствии возможен перевод квартиры из одного режима в другой, но на это требуется согласие остальных жильцов.

Срок аренды часто влияет на стоимость продаваемой недвижимости. Возможна такая ситуация, что срок аренды на достаточно дешевую квартиру очень скоро заканчивается. В таком случае после покупки инвестор будет вынужден продлевать договор аренды со всеми вытекающими отсюда финансовыми и временными затратами. Возможен также вариант, что договор аренды с вами продлевать не захотят, и тогда вам срочно придётся искать нового покупателя. Правда, такое случается очень редко, к тому же продавец обязан предупредить покупателя о сроках аренды, в противном случае английское законодательство может стать на сторону покупателя. Хоть обман такого рода в Великобритании практически невозможен, всё же следует самому поинтересоваться сроками аренды, и тем самым вы обезопасите себя от неприятностей наверняка.

Разница в цене коммунальных услуг в Лондоне тоже может быть значительной. Перед покупкой квартиры стоит ознакомиться с прейскурантом муниципальных платежей. Они различаются в зависимости от места расположения. Перед покупателем дома встанет вопрос о выборе поставщиков электроэнергии, газа и воды. Он имеет право выбрать любого провайдера.

Диапазон цен на недвижимость в столице Великобритании гораздо больше, чем в России, и условия, влияющие на цену, также достаточно разнообразны. Например, британцы традиционно придают большое значение почтовому индексу, и в зависимости от него цены на недвижимость будут неодинаковыми.

Сделки по приобретению недвижимости в Лондоне нужно проводить через специализированные конторы и с привлечением опытного юриста, потому что может возникнуть ряд сложностей. На английском рынке недвижимости существуют вековые правовые традиции, которые для иностранных покупателей могут показаться недоразумениями. Есть такое понятие «гезампинг». Это ситуация, при которой продавец, даже после достижения предварительного согласия по условиям сделки, внезапно заявляет, что нашел нового покупателя с более выгодными условиями покупки. Возможно, никакого покупателя нет. Так продавец просто вымогает дополнительные деньги. И если недвижимость действительно интересует покупателя, он вынужден согласиться с новыми требованиями продавца.

Продавец также может настаивать на внесении залога еще до подписания договора. Об этом требовании стоит хорошо подумать, потому что если впоследствии покупатель по каким-либо причинам откажется от покупки, залог уже не вернут.

Другая правовая традиция состоит в том, что продавец не отвечает за дефекты дома или квартиры, если такие обнаружатся уже после совершения сделки. Исходя из этого, перед подписанием окончательного договора и выплатой денег имеет смысл нанять специалиста-строителя, который всесторонне изучит техническое состояние покупаемой недвижимости. Понятно, что такой специалист обойдётся не дёшево, однако в случае недобросовестности продавца вы можете понести финансовые потери куда более значительные.

При покупке недвижимости стоит обращать пристальное внимание на наличие каких-либо ограничений в управлении недвижимостью, потому что впоследствии они все перейдут к покупателю. Во всех этих случаях нелишней будет помощь квалифицированных специалистов консалтинговых компаний. После того, как покупатель выбрал подходящее жилье, соблюдается следующая процедура: стороны подписывают предварительный договор, затем продавец уплачивает залог, который составляет около 10% от полной стоимости, затем проверяется правовое состояние недвижимости, а после проверки подписывается договор на куплю-продажу. Потом производится окончательный расчет, и документы направляются в земельное ведомство на оформление права собственности.

В договоре, как правило, указывается срок оплаты. И если покупатель не укладывается в этот срок, продавец может потребовать компенсацию или даже расторгнуть договор. Залог при этом не возвращается. По истечении определенного срока (7 рабочих дней) от дня передачи всех документов в государственное земельное ведомство, покупателю предоставляют свидетельство о праве собственности на британскую недвижимость.

Сделки по покупке недвижимости в Лондоне, как и в любом другом городе Великобритании, необходимо заключать через специальные агентства, привлекая к участию профессионального юриста. И тогда квартира или частный дом в Лондоне станут действительно выгодным и престижным приобретением.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31