просмотры: 301 комментарии: 0
Квартира в обмен на договор пожизненного содержания

” Немаловажную роль играет человеческий фактор. При заключении соглашения о содержании с престарелым лицом необходимо быть готовым к тому, что придется ежедневно общаться с совершенно незнакомым человеком, имеющим свои наклонности, привычки и особенности характера. “

Для многих договор пожизненного содержания, взамен на соглашение о передаче квартиры, считается достаточно привлекательным. Но не все подозревают о рисках, связанных с ним, и рискуют обе стороны договора.

 

Немаловажную роль играет человеческий фактор. При заключении соглашения о содержании с престарелым лицом необходимо быть готовым к тому, что придется ежедневно общаться с совершенно незнакомым человеком, имеющим свои наклонности, привычки и особенности характера. Есть, конечно, вариант выплаты ежемесячной ренты, сумма которой определена договором, на счет в банке или через почту. Но есть и договора, включающие в себя ежедневный уход за больными, нетрудоспособными или престарелыми людьми, приобретение всех необходимых продуктов питания, лекарств, приготовление пищи и уборку его жилища.

Вероятность расторжения подобных договоров из-за конфликтов между сторонами неимоверна высока. Поэтому, прежде чем принять решение о заключении договора пожизненного содержания, следует учитывать тот факт, что возможно соглашение придется выполнять на протяжении длительного времени, постоянно находясь в близких отношениях с больным человеком или человеком преклонного возраста. Безусловно, придется потратить много сил, энергии и времени.

Вторым нюансом данного соглашения являются юридические риски, связанные с неисполнением обязательств и досрочным расторжением договора о пожизненном содержании с иждивением. Обманутыми в таком случае могут оказаться обе стороны договора. Чтобы снизить юридические риски, необходимо зафиксировать в договоре все права и обязанности сторон, а также штрафные санкции за невыполнение условий.

Как правило, получатель имущества имеет больше шансов остаться обманутым. Например, если родственникам удастся доказать, что на момент подписания договора человек был уже недееспособным, то договор будет считаться недействительным, и деньги, потраченные на его содержание, не будут возвращены. Для того чтобы избежать подобных рисков, следует заранее попросить своего будущего иждивенца предоставить справку о дееспособности.

Обеим сторонам выгоднее всего будет заключить договор пожизненного содержания с указанием минимальной и максимальной ежемесячных сумм ренты, либо фиксированной цифры. С целью дальнейшего доказательства исполнения обязанностей получателю имущества лучше сохранять все квитанции и чеки.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31