просмотры: 831 комментарии: 0
Окраска помещений
Выше мы рассказывали о том, как наносить краску различными средствами. Теперь подробно рассмотрим, как практически проводятся малярные работы внутри помещений с учетом всех деталей этого процесса.

Подготовительные работы. Лучше всего комнаты красить вдвоем: один красит кистью, а второй за ним следует с малярным валиком. Но предварительно необходимо защитить от брызг краски находящиеся в помещении поверхности и предметы, которые нельзя вынести. О том, как это сделать, мы рассказали выше.

Стены защищают так: вдоль их верхнего периметра наклеивают защитную клейкую ленту шириной 4 см; верхним краем, вплотную к потолку, ее приклеивают к стене приблизительно на 1/2 ширины, после чего к нижней половине ленты приклеивают полиэтиленовую пленку (рис. 137). Снимать эту пленку надо после того, как высохнет краска.

Деревянные детали (боковые грани дверных и оконных коробок, рам, наличников) защищают от брызг и потеков краски той же клейкой лентой, оклеивая их

 

Окраска помещений

 

таким образом, чтобы лента располагалась вплотную к стене. Если предстоит красить окна, то стекла оклеивают защитной лентой по периметру переплета, оставляя между его планками и лентой мельчайший зазор (рис. 138). Последовательность оклейки окна следующая: сначала сверху, затем с одной боковой стороны, после этого снизу, и, наконец, с другой боковой стороны.

 

Окраска помещений

Окраска помещений

Такой порядок облегчает снятие ленты по окончании окраски, т.е. когда краска высохнет. Концы полос кладут внахлест и плотно прижимают ленту, чтобы под нее не смогла затечь краска.

Окраска потолка. Потолок красят плоской кистью или кистью-ручником и валиком шириной 25—30 см, длина ворса валика должна быть равна 1 см при ровной поверхности и 1,5—2 см — при текстурированной . Чтобы можно было красить, стоя на полу, валик надо насадить на палку-удлинитель 1,2— 1,5мдлиной; можно красить и с подмостков (рис. 139).

Нужно стремиться к тому, чтобы покрасить потолок за один проход, иначе нахлесты на границах не одновременно высохших участков будут заметны. Чтобы избежать таких проколов, первые мазки на новом участке следует делать всегда с нахлестом на еще не высохший край только что окрашенной секции. Помимо этого, нужно накатывать край для следующего участка.

 

alt 
Окрашивание принято начинать с наиболее удаленного от входной двери угла. Площадь потолка надо мысленно поделить на секции шириной 1,5—2 м и красить посекционно , двигаясь ко входной двери и накатывая полосы по ширине помещения. Сначала краску наносят кистью, а потом валиком. Кистью красят полосы шириной 10 см вдоль периметра потолка и вокруг всех выступающих частей (например, осветительной арматуры). Перед началом окраски щетину кисти надо размять, чтобы она давала ровный край. При работе в одиночку за один проход окрашивают полосу длиной около 1,5—2 м, чтобы подготовить край для работы валиком. Работают попеременно кистью и валиком. Упомянутыми выше М-образнымидвижениями валика окрашивают поверхность, перехлестывая мазки валика с полосами, нанесенными по периметру кистью. Заканчивая мазок, плавно уменьшают нажим и отводят валик от поверхности.

Окраска стен осуществляется таким же способом и после того, как высох потолок. Красить следует секциями шириной 1,5—2 м и высотой 2,5 м. Каждую стену надо окрашивать за один заход, чтобы не были видны границы между секциями. Ну, а разные стены могут краситься в разное время и в разном порядке.

Начав с выбранного угла, сначала кистью прокрашивают полосы шириной 10 см вдоль верхнего края стены (рис. 140), затем в углу, вдоль плинтуса, а также вокруг всех проемов и отверстий в окрашиваемом
alt 
участке стены. После кисти начинает работать валик: им накладывают краску с нахлестом на полосы, нанесенные кистью. Движения валика должны быть плавнымииравномерными .


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31