просмотры: 941 комментарии: 0
Напольное покрытие
Общие сведения

Для покрытия полов широко применяется линолеум-рулонный материал для покрытия полов. Это прочный, эластичный, бесшумный при хождении материал, обладающий высокими санитарно-гигиеническими свойствами, он гигиеничен, долговечен, легко моется, имеет красивый внешний вид. Он может быть весьма долговечным, если под него правильно подготовлено основание и если он хорошо наклеен. В зависимости от основного исходного сырья (связующего) различают поливинилхлоридный (наиболее распространен при настилке полов в жилых помещениях),алкидные (глифталевый, вальтоновский), коллоксилиновый (нитролинолеум), резинювый (релин) и другие линолеумы. Линолеум бывает безосновным (одно- и многослойный) и на упрочняющей (тканевой, пергаминовой) или теплозвукоизолирующей основе. Он может быть одноцветным и многоцветным (в т. ч. узорчатым).

Покрытие из поливинилхлоридных плиток в отличие от покрытия из линолеума имеет много швов. При неправильной настилке это сказывается на внешнем виде и санитарно-гигиенических свойствах покрытия. Зато при повреждении какой-то плитки в процессе эксплуатации ее легко заменить, имея для этого в запасе несколько плиток. При износе линолеума приходится ставить заплату, которую, конечно, легко заметить.

Линолеум и плитки — эластичные материалы, поэтому если их наклеить на основание, имеющее какие-либо дефекты (бугры или впадины), то они будут выделяться на поверхности наклеенных материалов. В таких местах линолеум и плитки быстрее всего истираются и приходят в негодность.

Из сказанного можно сделать вывод, что основание, на которое настилают линолеум или плитки, должно быть подготовлено очень хорошо. Однако следует иметь в виду и то, что поверхность основания должна быть шероховатой для прочного сцепления с ней клеев и мастик. С глянцевитными поверхностями клеи и мастики сцепляются плохо и чаще всего скоро отстают от них.

МАТЕРИАЛЫ

Выпускают линолеум обычно в виде рупонов шириной от 0,5 до 2 м, толщиной от 1,6 до 5 мм (для покрытия полов в жилых помещениях чаще всего используется линолеум толщиной 2,5 мм). Рулоны могут состоять из двух или более кусков, но длина каждого из них должна быть не менее 3 м.

Линолеумы изготавливают из различных материалов. Самые распространенные виды — поливинилхлоридный и резиновый многослойный (релин). По структуре различают линолеумы без подосновы, на тканевой и на теплоизолирующей подоснове.

Поливинилхлоридный многослойный и однослойный без подосновы линолеум изготовляют однотонным, отделанным под мрамор или с печатным рисунком. Рулоны имеют длину 12 м, ширину 1200— 2400 мм и толщину 1,5—1,8 мм. Рулон может состоять из кусков длиной не менее 3 м. Недостатком этого типа линолеума является то, что при отрицательных температурах воздуха в помещении резко снижается его эластичность.

Поливинилхлоридный линолеум на тканевой подоснове выпускают с однотонной поверхностью, под мрамор или с печатным рисунком. Изготовляют его пяти типов — А, Б, В, Г, Д (например, А — многоштриховой дублированный с лицевым слоем из прозрачной поливинилхлоридной пленки с печатным рисунком и т. д.). Выпускают рулонами, которые могут иметь куски длиной не менее 3 м. Длина рулона 12 м, ширина 1350—2000 мм, толщина 1,6 и 2 мм.
Поливинилхлоридный линолеум на теплоизолирующей подоснове изготовляют двухслойным однотонным или с печатным рисунком. Верхний слой покрыт прозрачной поливинилхлоридной пленкой, нижний — нетканый, служащий теплоизолирующей подосновой. Выпускают рулонами длиной 12 м, шириной 1350—1800 мм, общей толщиной 3,6 мм. Его можно применять только там, где нет интенсивного движения.
Поливинилхлоридный линолеум со вспененной подосновой и печатным рисунком выпускают многоцветным с тисненой и нетисненой лицевой поверхностью. Его выпускают двух типов: Л-1,8 толщиной 1,8 мм для полов в помещениях жилых и общественных зданий и ЛТЗ-3,3 (теплозвукоизоляционный) толщиной 3,3 мм для полов жилых зданий. По качеству к рассмотренным видам линолеума предъявляются следующие требования: лицевая сторона не должна иметь раковин, складок, царапин, пятен, полос, брызг от краски и искажений рисунка. Линолеум должен быть равномерно окрашен и не изменять цвета под воздействием воды, света и воздуха.
Резиновый многослойный линолеум (релин) окрашен на всю толщину лицевого слоя. Он может быть однотонным или разделанным под мрамор. Релин очень эластичный материал, он состоит из верхнего слоя толщиной не менее 0,8 мм и одного-двух нижних слоев. Изготовляют релин трех типов: А — для настилки в жилых, общественных и производственных зданиях; Б — в общественных и производственных, где имеется принудительная вентиляция; В (антистатический) — в операционных и специальных лабораториях. Выпускают рулонами длиной 12 м, шириной 1000,1200,1400 и 1600 мм, толщиной 3 мм.

Алкидные линолеумы вырабатываются на основе растительных масел (хлопковое, льняное, подсолнечное и др.) только на тканевой основе. Наиболее стойки к истиранию, обладают хорошими тешюзвукоизоляционными свойствами.
Линолеум всех видов при низких температурах становится хрупким, поэтому перед настилкой линолеум, побывавший на морозе, следует выдержать в теплом помещении 2—3 суток.

Поливинилхлоридные плитки бывают однослойными и многослойными, они, по сути, ничем не отличаются от линолеума. Лицевая поверхность может быть гладкой однотонной, многоцветной, с тисненым рисунком. Изготовляют квадратные плитки размером 300 X 300 мм и трапецеидальные — левые и правые (их изготовляют из квадратных плиток размером 300x300 мм), Толщина 1,5; 2 и 2,5 мм.
Поливинилхлоридные прессованные плитки «Превинил-Э» изготовляют однослойными толщиной 4—5 мм, размером 500x500 мм. Эти плитки обладают низкой истираемостью.
Ковровые материалы для устройства покрытий полов иногда настилают, не закрепляя их к основанию. Это ворсолин — двухслойный материал без теплоизолирующей подосновы, одноцветный и многоцветный. Выпускают его полотнищами длиной 6 м, шириной 700 мм, толщиной 5 мм. Синтетический материал для полов на вспененной латексной подоснове изготовляют двухслойным с толщиной нижнего слоя не менее 4 мм. Лицевой слой гладкий или из ворсовой синтетической ткани. Материал обладает хорошей износостойкостью. Длина рулонов 6 м, ширина 90 мм. Ворсово-прошивные ковровые материалы изготовляют коврами длиной не менее 6 м и шириной до 4,5 м.
Все рассмотренные материалы до их применения должны быть выдержаны в теплом помещении не менее двух недель (чем дольше, тем лучше). Это необходимо для стабилизации размеров линолеума, плиток, которые обладают способностью давать усадку или расширяться. При настилке хорошо выдержанных материалов таких явлений не бывает. Хранить все рулонные материалы следует только в вертикальном положении, так как при хранении в горизонтальном положении они слеживаются и при раскатывании ложатся волнообразно. Для приклеивания рассмотренных материалов к основанию применяют клеи, мастики, грунтовки.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31