просмотры: 1359 комментарии: 0
Облицовка поверхностей плитками
Облицовка поверхностей плитками — надежный способ защиты конструкций от разрушения влагой, щелочами, кислотами и т. п. Чаще всего облицовывают стены и полы в ванных, уборных, кухнях, но полы в кухнях могут быть и из других материалов.
Одна сторона плиток глазурованная, вторая рифленая, без глазуровки, что способствует лучшему сцеплению плиток с растворами и мастиками.

Общие сведения. Рядовые плитки выпускают размером 150X150, 150x100 и 150x75 мм. Изготовляют их с завалом ( с закругленными кромками) с одной, двух, трех и четырех сторон и без завала.
Фасонные плитки — это угловые плитки разной формы. Рядовые и фасонные плитки выпускают одно-и многоцветными.
Керамические плитки для облицовки полов (одноцветные и многоцветные) бывают с гладкой или шероховатой лицевой поверхностью. Обратная сторона рифленая.

Керамические плитки для мозаичных полов бывают размером 23x23, 48x48 и 48x23 мм. В заводских условиях их наклеивают на листы плотной бумаги размером 398x598 мм, которые называются картой.

Облицовка полов. Чаще всего сначала облицовывают полы, а затем стены, но бывает и наоборот. В первом варианте при облицовке стен плитки непосредственно прижимают к облицовке пола. При втором варианте плитки нижнего ряда наклеивают на стены так, чтобы они были подняты на нужное расстояние от подготовки, т. е. на слой цементного раствора и толщину плиток. В этом случае до начала облицовки стен плитками на пол желательно уложить деревянную рейку нужной толщины, а на нее опирать нижние ряды плиток. При этом следует знать уровень чистого пола в кухне, ванной или уборной. Плиточный пол может быть ниже уровня пола в помещении или на одном уровне с ним. Настилают плитки как можно ровнее, без выступов и впадин, хождение по которым неудобно и небезопасно.


Облицовка стен . До начала облицовки поверхность стен осматривают, подготавливают и оштукатуривают цементным раствором так же, как под улучшенную или высококачественнную штукатурку. При этом наносят только обрызг и грунт. Грунт разравнивают, но не затирают, а наоборот, нацарапывают (для раствора и мастики) и выдерживают некоторое время, чтобы раствор хорошо схватился. Если же плитки будут настилаться на масляной краске, то грунт хорошо разравнивают и затирают. После этого приступают к облицовке. Если бетонные и кирпичные поверхности выполнены хорошо, то их можно облицовывать без предварительного оштукатуривания. Поверхности при этом очищают от пыли и грязи и смачивают водой.


В процессе облицовки вокруг различных незаполненных отверстий и борозд надо оставлять необлицованные плитками места, которые должны быть таких размеров, чтобы в них могли вписаться плитки полностью. Места установки умывальников и других приборов не облицовывают, но под ними устанавливают маячные плитки, в том случае когда не поставлены кронштейны и трубы. Если все сантехнические приборы установлены, то эти места облицовывают одновременно со всей поверхностью.


Всю стену облицовывают цельными плитками, используя части плиток только в крайних вертикальных рядах, т. е. у углов. Это правило следует соблюдать и при облицовке откосов, дверных и оконных проемов и других частей здания.


Если для крепления плиток применяют клей, мастики и масляную краску, то подготовку выполняют как можно ровнее, так как мастику наносят слоем не более 5 мм, а различные клеи и краску не более 3 мм.части стен облицовывают, а верхние оштукатуривают, облицовку выполняют, придерживаясь фиксированной плоскости. Плитки могут быть на одном уровне со штукатуркой или выступать из неё на свою толщину.


Облицовку стен начинают снизу. Если пол еще не облицован, то на уровне чистого пола по всему периметру стен устанавливают деревянные рейки—правила. Когда по проекту или по желанию застройщика плинтусный ряд укладывают из стандартных плинтусных плиток, то их укладывают при облицовке полов. В таком случае правила устанавливают с учетом высоты плинтусов.


Затем приступают к провешиванию поверхностей и установке маяков из плиток по обоим концам каждой стены на уровне верхнего ряда плиток. При этом принимают во внимание толщину выполненной штукатурки, плитки и слоя раствора, наносимого при облицовке под плитку. Сначала устанавливают два верхних маяка, а затем два нижних — на уровне первого ряда плиток. Нижние маяки должны быть расположены под верхними так, чтобы они были строго на одной линии по вертикали или горизонтали.


Маяками могут служить целые плитки или их куски. Ставят маяки с отступом от угла на 100—120 мм, для того чтобы можно было забить штыри. Для быстроты маяки устанавливают на гипсовом растворе, но после снятия маяков поверхности тщательно очищают, так как цементный раствор на гипсе плохо держится и отслаивается.Выполнив подготовительные работы, приступают к облицовке стен.

Облицовка оконных проемов. Оконные проемы облицовывают в той же последовательности, которая существует при облицовке стен. Особенность состоит в расположении плиток: в одном случае обрубленные плитки располагают по краям откосов , и тогда по центру будет проходить целая плитка, в другом — обрубленные плитки идут по оси оконного проема .


При облицовке откосов и подоконников целые плитки могут быть поставлены с краев, т. е. со стороны усенков или со стороны коробки.


Основное условие облицовки — симметричность укладки плиток.


Кроме того, надо обратить внимание на однотонность плиток, так как они находятся на самом освещенном месте. В этой же связи надо внимательно отнестись и к их сортировке.


Поскольку плитки прилегают к оконной или дверной коробке, на ней необходимо провести строго вертикальные и горизонтальные линии (риски), к которым будут примыкать плитки.
Разрезанные плитки в своем большинстве имеют острые кромки, поэтому их следует хорошо приточить.
Плитки могут выступать из оконного проема или же закрываться плитками, облицовывающими стены. Если плитки стыкуются «на ус», то приходится стачивать их кромки под углом 45°. В этом случае необходим определенный навык и терпение.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31