просмотры: 1269 комментарии: 0
Все о кирпиче

Кирпич – это один из самых древних строительных материалов, широко использующийся и по сей день. Он отличается долговечностью, прочностью, устойчивостью к окружающей среде и при этом прост в использовании. Сфера применения кирпича огромна: он используется при закладках фундаментов, постройке стен, возведении перегородок и арок, при кладке печей и каминов, для облицовки зданий и внутренней отделки помещений.

В сегодняшнем производстве кирпича можно отметить обширное разнообразие видов, расцветки и области применения. Завидные характеристики обеспечили этому материалу лидирующие позиции в строительстве городских зданий, сооружений, а также частных строений за городом. К тому же это экологически чистый материал, отвечающий всем сегодняшним стандартам строительства.

 

alt


Характеристики кирпича

Марка. Она говорит о прочности, этот показатель сообщает какую нагрузку в килограммах на 1 кв. см может выдержать данный кирпич. В России существуют следующие марки: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Числовые значения как раз и определяют нагрузку в килограммах.

Размеры. В России приняты неизменные стандартные размеры для кирпича: одинарный – 250х120х65 мм, полуторный – 250х120х88 мм, двойной – 250х120х138 мм. За границей существуют другие стандарты размеров кирпича, их намного больше, чем в России. Одни из самых популярных – 200х100х50 (65) мм, 240х115х52 (71) мм.

Морозостойкость. Эта характеристика показывает, сколько циклов замораживания и оттаивания без признаков разрушения и снижения прочности может выдержать кирпич. Она устанавливается значением "Мрз." или F. В России существует кирпич со следующими характеристиками морозостойкости: F-15, F-25, F-35, F-50, F-100 и более, где числовое значение – количество произведенных циклов заморозки и оттаивания материала. В условиях российского климата необходимо использовать кирпич с показателем не ниже 25.

Пустотность. Важной характеристикой для строительного и облицовочного кирпича является наличие пустот. На сегодняшний день имеются полнотелые, пустотелые (эффективные) и пустотелые поризованные (сверхэффективные) кирпичи.

alt


Полнотелые кирпичи не содержат отверстий. Они используются обычно для фундаментов и цоколей, т.е. там, где им необходимо выдерживать распределенные нагрузки. Полнотелый кирпич можно применять и для наружной стены, но в этом случае стены должны быть толстыми, около 2 метров, чтобы создать нормативную теплопроводность.

Пустотелые кирпичи имеют сквозные пустоты. Благодаря им, такие кирпичи обладают лучшими теплосберегающими свойствами, поэтому они применяются для строительства стен. Пустотелые кирпичи легче полнотелых, следовательно обеспечивают меньшую нагрузку на фундамент.

Поризованный кирпич также содержит сквозные пустоты, как и пустотелый, однако отличается пористой структурой. Его производят с примесью органических веществ, которые выгорают при обжиге и обеспечивают пористую структуру материалу. Поризованный кирпич обладает лучшей теплопроводностью, и онгораздо легче всех других видов кирпича.

Цвет. Если для рядового кирпича цвет не имеет большого значения, то для лицевого – является важным параметром. В настоящее время он может быть практически любого цвета, даже неоднородного. Цвет кирпичей во многом определяется технологией обжига, составом, качеством и цветом исходного материала. Для получения разноцветных кирпичей производители смешивают разную глину, а также добавляют к материалу красители. Различные оттенки получают также с применением ангоба и глазури.

Ангоб – это тонкий декоративный слой из глины, который наносится на отформованное изделие перед началом процесса обжига. Глазурь – цветной стекловидный слой, который наносится на поверхность кирпича и создает специфический блеск.

Материал. Различают керамический и силикатный кирпич.
Первый производится с применением глины с различными минеральными добавками и обжигается, а второй изготавливается с применением смеси кварцевого песка, извести и воды.

 

Виды кирпича

В настоящее время кирпич отличается многообразием видов, каждый из которых обладает специальными характеристиками. Они обуславливают область применения изделия. Выделяют рядовой кирпич, лицевой и специальный. К специальным видам относятся нижеприведенные, а также другие разновидности кирпича.

Декоративный кирпич применяется для эстетической обработки фасадов зданий, тем не менее, его прочность и другие замечательные характеристики открывают возможность его использования и для внутренней кладки.

Керамический кирпич применяется для строения несущих стен и перегородок. Так как стены после строительства обычно подвергаются отделке, такой кирпич бывает неоднородным по оттенку; допустима слегка неправильная его форма.

Клинкерный кирпич, попросту – клинкер, производится таким же образом, как и керамический кирпич, но из более тугоплавких материалов и обжигается при повышенной температуре.

Огнеупорный кирпич используется для возведения печей, дымовых труб, каминов, доменных и плавильных печей химической и металлургической промышленностей.

Теплоизоляционный кирпич – масштабное понятие, в него входит несколько типов кирпичей.

Кислотоупорный кирпич применяется, как правило, в металлургическом и горнодобывающем производстве для протекции аппаратов и строительных механизмов, которые подвергаются воздействию кислот и агрессивных сред.

 

alt


Производство кирпича

Технология производства кирпича эволюционировала на протяжении столетий. В наши дни практически все изготавливается на больших механизированных предприятиях. В процессе производства чаще всего используются легкосплавные песчанистые и мергелистые глиняные породы.

Сейчас в основном применяются два метода производства кирпича. Первый метод осуществляется с обжигом глины, а второй – наоборот.

  • Технология изготовления кирпича с обжигом глины.

Подготовка глины для производства происходит следующим образом: она выкладывается в бетонированные ямы, выравнивается, заливается водой и отстаивается в течение 3-4 суток. По прошествии этого срока материал доставляется на предприятие по изготовлению кирпича для механической обработки. В процессе обработки из глины удаляются камни, она хорошо перемешивается и поступает в ленточный пресс. Далее происходит нарезка кирпичей и их отправка в камеру для сушки. Там используют тепло отработанного пара. После сушки кирпич поступает в кольцевую или туннельную печь, в которой осуществляется обжиг.

  • Технология производства кирпича без обжига.

При таком методе изготовления применяется гиперпрессование или трибо-прессование. Это процесс сварки минеральных сыпучих компонентов под воздействием высокого давления с применением вяжущих элементов и воды, который заканчивается выдержкой субстанции в течение 3-5 суток. После этого материал помещается в бетоносмеситель, где он тщательно перемешивается с цементом. Далее следует процесс формования изделий. На складе прессованный кирпич остается от 3 до 7 суток, после чего возможна отгрузка готового кирпича покупателю.

Кирпич можно производить без декоративной обработки, а также с покрытиями, улучшающими его внешний вид.

Наиболее качественный кирпич создается при работе печей на газообразном и жидком топливе. Цветной лицевой кирпич производится из цветных материалов с применением разнообразных добавок минеральных веществ, рудообразующих пород и отходов производства.

Изготовление кирпича из материалов, содержащих цветные примеси, требует хорошего смешивания основной массы глины с добавками и большого количества красящих компонентов. Тем не менее, его изготовление проще, чем производство кирпича с декоративно-обработанной поверхностью.


Теги:  кирпич
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31