просмотры: 1341 комментарии: 0
Раздвижные двери – пространство без границ

Существует много способов увеличения полезной площади квартиры. Например, вместо традиционных способов хранения вещей и предметов можно использовать шкафы-купе или, скажем, приобрести мебель-трансформер. Но есть еще один – раздвижные двери, благодаря которым помещение становится не только просторнее, но и эстетически привлекательнее.

 

Каретку мне, каретку!

Принцип действия раздвижных дверей довольно прост: в открытом состоянии полотно двери находится внутри стены либо вдоль ее поверхности. При открывании оно движется по специальному рельсу, расположенному на полу (этот способ называют напольным качением), либо, что намного удобнее, под потолком или в верхней части дверной коробки (принцип верхнего качения).

Раздвижная система подвесного типа представляет собой механизм из двух кареток с роликами, верхнего рельса (верхней направляющей), а также стопора или ограничителя для фиксации двери. Каретки обычно выполняются из дюралюминия или высокопрочной пластмассы и имеют два либо четыре ролика, устанавливаемых попарно на одной оси.

Основное преимущество верхнего способа крепления дверного полотна – относительная бесшумность конструкции. Бытует мнение, что в процессе эксплуатации "подвешенные" дверки раскачиваются и несколько отклоняются от заданной траектории. На самом деле эта проблема легко решается. Все компании-производители ограничивают свободный ход полотна пластиковым или металлическим "флажком" (уголком или стержнем на плоской подошве).

alt

 

По рельсам не ходить!

При нижнем способе крепления двери в качестве основной направляющей используется алюминиевый рельс, прикрепленный к полу (при этом конструкция предполагает наличие и второй, верхней, направляющей, которая в данном случае лишь придерживает дверь от падения). По рельсам дверь движется за счет специальных роликов, спрятанных в нижней планке рамы.

Раздвижная система подвесного типа представляет собой механизм из двух кареток с роликами, верхнего рельса (верхней направляющей), а также стопора или ограничителя для фиксации двери.

Тем не менее, производители раздвижных дверей все равно считают такую технологию малоэффективной и стараются использовать подвесные системы. Дело в том, что наличие нижнего рельса доставляет обитателям квартиры массу неудобств: об него легко споткнуться, он довольно быстро забивается грязью, а процесс чистки часто вызывает затруднения.

 

alt


Высокохудожественное полотно

Как бы ни была удобна и надежна система крепления раздвижной двери, потенциальный покупатель, в первую очередь, обращает внимание на внешний вид ее полотна: дизайн, цвет, фактуру и т. д. Ведь если изделие сразу не "запало в душу", вряд ли вы остановите на нем свой выбор, пусть даже вам сто раз объяснят преимущества того или иного варианта монтажа.

"Лицом" любой раздвижной двери является полотно, состоящее из рамы (обычно – деревянной: буковой, дубовой и т. п., реже – алюминиевой) и декоративной вставки. Последняя изготавливается из стекла, в том числе зеркального, МДФ, ДСП, пластмассы и других материалов. Особый интерес представляют стеклянные "вставки", которые нечасто встретишь в привычных распашных дверях. Чего только не выдумывают дизайнеры! Имитация древнегреческих орнаментов, мозаика из яркого, разноцветного стекла, различные решетки, витражи и многое, многое другое. Кроме того, некоторые компании предлагают двери, выполненные в духе минимализма или, скажем, hi-tech.

Большое внимание производители раздвижных дверей уделяют фурнитуре: дверным ручкам, замкам, защелкам и т. п. Ведь от этих мелочей зависит общее восприятие продукта покупателем, а также удобство дальнейшей эксплуатации изделия. Дверные ручки изготавливаются из самых разнообразных материалов: например, латуни с нанесением золота, черного никеля, хрома или эпоксидного защитного покрытия.

Раздвижные двери – пространство без границ

Как считать будем?

Разные фирмы рассчитывают стоимость раздвижной системы разными методами. Одни отдельно оценивают раму, отдельно – вставку. Другие дают стоимость квадратного метра конструкции и погонного метра рельса с механизмами. Так что сравнить цены очень сложно.

Но в любом случае можно утверждать, что наиболее доступны по цене изделия компаний Mr. DOORS и Stanley. К среднему сегменту рынка относятся двери петербургской компании "Альф", а также итальянской фирмы G'Idea. Самая дорогая продукция у итальянских предприятий Rimadesio, Astor Mobile, Garofoli и LualdiPorte. Впрочем, разница в цене между импортными и отечественными конструкциями не так велика, как можно было бы предположить.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31