просмотры: 876 комментарии: 0
Полвека для решения жилищного вопроса

Плохое состояние и несправедливое распределение жилищного фонда России является одной из главных социально-экономических проблем страны, приведших к демографическому кризису. К такому неутешительному выводу пришли в Аналитическом центре “ГдеЭтотДом.РУ”. 

Нехватка качественного жилья приводит к разводам в молодых семьях, к отказу от рождения детей, многочисленным конфликтам и бытовым преступлениям. Так, по результатам опросов, проведенных ВЦИОМ, причиной 41% разводов в стране являются именно плохие жилищные условия. Как видно, поговорка "С милым рай и в шалаше" в реальности работает недолго. 

alt

 

Портит квартирный вопрос

Россияне живут в крайне стесненных, по цивилизованным меркам, условиях. По данным специалистов Аналитического центра “ГдеЭтотДом.РУ”, в России на одного человека приходится только 22 кв. м жилья. В развитых странах этот показатель в два-три раза выше. Например, в Швеции обеспеченность жильем составляет 45 кв. м на человека, в США – 65 кв. м. В России 64% жилых помещений состоят из 3-х и менее комнат, тогда как  в Германии  – только 8%, а в США и вовсе 1,5%.

Жилищная проблема была бы не столь остра, если бы не сопровождалась еще и огромным расслоением населения по уровню доходов, что ограничивает возможность его большей части хоть как-то улучшить жилищные условия. Уровень доходов 10-ти процентов самых богатых граждан в стране превышает уровень доходов 10-ти процентов самых бедных в 17 раз (!).  В Швеции,  и даже в соседней Белоруссии подобная разница доходов является всего лишь шестикратной.

По жилищным условиям расслоение не выглядит столь вопиющим. Впрочем, ситуация была бы более катастрофичной, если бы не бесплатная приватизация, в результате которой и бедные, и богатые семьи получили в собственность жилье. Но все же в богатых российских семьях на одного человека приходится в 1,5-2 раза больше квадратных метров, чем в необеспеченных ячейках общества. По данным Росстата, хорошими и отличными жилищными условиями могут похвастаться только 27% бедных домохозяйств, в то время как среди богатых довольны своим жильем уже 47%. Разделяет богатых и бедных не только  уровень удовлетворенности или площадь жилья, но и его качество. Так, жилье бедных семей только на 58% обеспечено телефонами, на 83% – централизованным водоснабжением, холодной водой и на 73% – горячей водой и на 87% – центральным отоплением. Жилье богатых семей обеспеченность коммуникациями на 10-15% больше. 

 

alt


Два мира – две системы

Российское общество поделено на два мира – благополучный малочисленный верх и многочисленный бедный “низ”.  В первой группе – около миллиона домохозяйств, которые имеют такие ежегодные доходы, что могут покупать по одной "средней" российской квартире в год. Благо они имеют иные способы потратить деньги – на загородные коттеджи, зарубежную недвижимость, акции и инвестиции, предметы роскоши и многие другие удовольствия.  Иначе бы из примерно 700 тысяч жилых помещений, строящихся в стране в год, остальным слоям населения не досталось бы ничего. 

Вторая группа населения,  составляющая около 10 миллионов домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума (5000 рублей на члена семьи), не имеет никаких шансов купить хотя бы одну квартиру за всю жизнь.  И как ни прискорбно, в эту группу чаще всего входит та часть общества, от которой зависит демографическое воспроизводство населения в стране – молодые и многодетные семьи.  Им остается надеяться только на государственную помощь.

По словам руководителя Аналитического центра “ГдеЭтотДом.РУ” Александра Пыпина, сегодня в очереди на жилье в стране стоит около 2,5 млн. семей и сокращается эта очередь крайне медленно – на 5% в год. Даже если в очередь не будут вставать новые семьи, для решения жилищной проблемы бедных семей государству потребуется 20 лет.

 Особенно остро проблема улучшения жилищных условий стоит перед многодетными семьями. Если из обычных семей только каждая 20-ая нуждается, по государственным социальным стандартам, в улучшении жилищных условий, то среди многодетных семей – каждая шестая. Всего многодетных семей в очереди  стоит около 130 тысяч.  Молодых семей – около 300 тысяч.

 

Черепашьими темпами

Глобальность жилищной проблемы даже не в существующем дефиците площадей, основную часть которого испытывают беднейшие слои населения, но и в том, что исправление этой ситуации требует напряжения воли государства и огромных материальных средств, которых у него, похоже, нет. 

При текущих темпах строительства жилья в 60 млн. кв. м в год стране потребуется 50 лет, чтобы достичь "шведского" уровня обеспеченности жильем, и это без учета старения и выбывания ранее построенного жилого фонда. С учетом же необходимости расселения устаревающего жилищного фонда может не хватить и века, чтобы начать жить, как в Швеции.

Но даже при достижении “китайского уровня” строительства за счет реформы и стимулирования строительной отрасли, то есть до 1 кв. м на человека в год  (140 млн. кв. м  в целом по стране), жилищная проблема будет оставаться острой из-за значительного расслоения доходов населения.

 

alt


Государство нам поможет?

В целом помощь государства только частично спасает от окончательного социально-жилищного расслоения и начала "фавелизации" (от браз. – фавелы – кварталы бедноты) российских городов. Обостряется ситуация и за счет того, что государство в значительной степени сосредоточено на жилищной поддержке тех, кто служит ему, защищает экономическую и физическую безопасность политической и властной элиты, стабильность существующего строя, обслуживает личные интересы чиновников. 

В результате сотрудники силовых ведомств, чиновники, судьи и иные государственные служащие, далеко не все из которых живут в столь же неудовлетворительных условиях и имеют столь же низкие доходы, как многодетные или бедные семьи, стремительно, и в первую очередь, улучшают свои жилищные условия.  

При отсутствии реального контроля со стороны населения, сильного местного самоуправления, действенной политической конкуренции, прозрачной отчетности, жилищные программы от постепенного обеспечения жильем нуждающегося, по социальным стандартам, населения невольно мутируют в  программы по самообеспечению жильем государственных и квазигосударственных служащих и близких им лиц, связанных едиными корпоративными интересами.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31