просмотры: 5735 комментарии: 0
Комната подростка – дизайн на вырост

Подростковый возраст – переходный период в жизни каждого человека. Ребенок меняется, а с ним – его интересы, вкусы и потребности. Самое время подумать и о пространстве, в котором он живет, и в котором ему должно быть комфортно.

Понятно, что теперь на стенах нет места звездочкам и медвежатам. Смело принимаемся за работу и меняем все. Только не забываем брать в расчет различия во вкусах мальчиков и девочек.

Принимая решение в процессе переделки, лучшим советчиком будет, конечно же, ваш собственный ребенок. Ему здесь жить, и с его вкусами придется считаться, – выполнять задуманное совместными силами.

 

Комната подростка

 


Прежде всего, товарищи родители, нужно уяснить, что ваш отпрыск все меньше тратит времени на игры и все больше занят учебой и самообразованием. Ему нужна комната, которая совместит в себе несколько зон: рабочую, отдыха и гардероб. Если хотите, можно добавить в список его предпочтений еще и занятия на тренажере, которому нужно отвести специальное место в комнате, чтобы не мешал свободно передвигаться и не загромождал основное пространство.

Рабочая зона подростка должна быть хорошо освещена. Шторы на окнах – хорошо пропускать свет и не накапливать пыль. Для этой цели вполне могут подойти жалюзи. Нужно подобрать специально предназначенный стол для размещения компьютера, множества дисков и оргтехники. Он также должен быть удобным для письма и чтения. Продумайте, куда ставить бесчисленную технику, которую так старательно копит подросток. Для нее, в идеале, нужно отдельное функциональное место. И лучше сразу подобрать комфортный стул (или кресло) для работы у компьютера.

У вашего ребенка – много книг, и их станет еще больше. Поэтому не забудьте организовать для него собственную библиотеку, где учебники и тетради будут находиться отдельно от художественной литературы и журналов. Стеллажи можно разместить прямо над рабочим столом, чтобы легко было найти нужную книгу и не загромождать пространство.

Что касается гардероба, то нужно учесть бесчисленное количество футболок, кроссовок, носков и джинсов вашего сына или дочери. Удобная одежда всегда в нужный момент должна быть под рукой. Гардероб выбираем большой, с множеством полок, вешалок и просторных ящиков. Подросток всегда найдет, чем их забить.

Мебель в комнату подбираем многофункциональную. Последние идеи дизайнеров позволяют совмещать рабочую зону и зону отдыха. Добиться этого можно, разместив кровать на втором этаже конструкции, а под ней поставить рабочий стол. Подростку такой оригинальный вариант придется по душе.

Вместо кровати можно поставить раскладной диван. Днем он может служить местом, где смогут комфортно отдохнуть друзья вашего ребенка, а ночью диван раздвигается и превращается в удобную кровать. Если опять-таки возникла проблема с маленьким пространством, то функцию спального места может выполнять кресло-кровать. Оно будет занимать еще меньше места, чем диван.

Если в комнате достаточно места, то можно поставить обычную кровать. Для мальчика- подростка она может быть в виде большой машины. Девочки же предпочитают отдекорировать свое ложе в романтическом стиле, с балдахином и большим количеством подушек. Спрятать ненужные вещи и комплекты постельного белья можно в специальные большие ящики, встроенные под кроватью. Но не стоит забывать о месте отдыха подростка с друзьями. Не очень хорошо, если его гости постоянно будут сидеть на кровати. Для этого можно подобрать небольшой удобный диван, и не обязательно, чтобы он раздвигался.

Вместо стульев и кресел подойдут мягкие пуфы или биг-бэги (большие подушки) на полу. На них удобно сидеть, и выглядят они очень оригинально и стильно. Кстати, выбор их цветов неограничен.

Теперь об основном фоне комнаты подростка – декорирование стен. Ваш ребенок на пути взросления, но он все еще ребенок. Поэтому материалы для ремонта нужно подбирать экологически чистые и гипоаллергенные. Не стоит перегружать комнату яркими красками. Достаточно добавить постеры или коллаж из кумиров ребенка, или фото его друзей и родных. Забавно выглядит рисунок на стене. Это может быть предмет его увлечения: самолет, летающий змей, спортивный ролик.

Процесс творчества в ходе переделки интерьера в комнате подростка может столкнуть интересы родителей и ребенка. Но прийти к компромиссу всегда можно. Главное – прислушаться к желаниям вашего уже взрослеющего чада.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31