просмотры: 2116 комментарии: 0
Утепляем лоджию шаг за шагом

Лоджия в городской квартире по обыкновению – практически не используемая жилплощадь. Как же сделать эти "квадратные метры" удобными для использования? Ведь это станет наилучшим вариантом увеличения полезной площади вашей квартиры. Выход один: остеклить и утеплить.

Это позволит значительно сократить потери тепла, проникновения уличного шума, пыли и вредных выбросов, которыми так насыщена атмосфера нашего мегаполиса. Особенно это заметно в квартирах, окна которых выходят на проспекты и загруженные улицы.

Итак, самый первый и основной шаг к получению теплой лоджии – это остекление ее теплыми пластиковыми конструкциями. Поскольку наш рынок переполнен разнообразными профильными системами, упор нужно сделать на уже известные марки, качество которых проверено на практике российским потребителем.

alt


При оформлении заказа на остекление не забудьте о доборных расширительных профилях, которые устанавливаются сверху и по бокам (слева, справа) конструкций. Они необходимы для последующего монтажа утеплителя и отделки.

При остеклении лоджии могут понадобиться предварительные работы. К таким работам относятся работы по кладке парапета (если имеющийся на лоджии парапет металлический или он не совпадает с верхним перекрытием по вертикальному уровню) и боковых стен из пеноблока или облегченного керамического кирпича.

Лоджия после установки пластикового остекления становится более комфортабельной и красивой, но не теплой. Температура в остекленной лоджии в холодное время года, как правило, на 1-2 градуса выше, чем на улице. Если же есть желание и возможность сделать из нее дополнительную комнату, необходимо ее утеплить.

Теплоизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструдированных и рулонных утеплителей. Это такие утеплители, как Пеноплэкс, Styrodur, Пенофол, Изолон ППЭ. Малая толщина и уникальные теплосберегающие свойства этих утеплителей делают их незаменимыми при утеплении небольшого пространства, где важен каждый сантиметр.

Технология утепления такова. После монтажа пластиковых конструкций нужно проверить монтажные швы по периметру оконной коробки. Они должны быть хорошо и плотно обработаны пеной. Со стороны улицы монтажные швы должны быть закрыты пластиковыми нащельниками или должны быть обработаны фасадным герметиком, чтобы защитить пену от разрушения и воздействия влаги.

alt


Для получения теплой лоджии необходимым условием является использование экструдированного пеноплэкса, толщиной, как минимум 30 мм. Поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол, фольгой внутрь помещения. Он является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы пары из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплэкса и бетонной стены. При монтаже Пенофола важно избегать нахлестов, монтаж в стык – наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо все стыки проклеивать алюминиевым скотчем. Во избежание образования мостиков холода не стыковать Пенофол в местах соединения ограждающих конструкций (стена-пол, стена-потолок, углы). Таким образом создается называемый "эффект термоса", благодаря которому и будет сохраняться тепло на лоджии. По этой схеме необходимо выполнить утепление боковых стен, парапета, потолка и пола.

Обрешетка на стенах, потолке и парапете делается из сухого деревянного бруса и выставляется по вертикальному и горизонтальному уровням. Крепится она непосредственно к бетону с помощью дюбелей и саморезов. К обрешетке крепится финишная отделка. Обычно это пластиковые панели шириной 25 см или влагостойкий гипсокартон.

В вашей лоджии должны быть установлены световые приборы. Это могут быть как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки. Для их монтажа изначально необходимо провести электрический кабель нужного сечения (обычно достаточно 2х1,5 или 3х1,5), который протягивается и находится под отделкой.

Помните, как бы хорошо Вы не позаботились о сохранении тепла на лоджии - тепла не будет, если на лоджии нет теплового источника (утеплители могут только сохранить тепло, но не генерировать его). Так как трубы центрального отопления выносить на лоджии категорически запрещено (см. Жилищный Кодекс РФ), предлагается поставить электрические конвекторы. Это решение является самым простым, доступным и экономичным. На лоджии в 3-4 кв. м вполне достаточно установить такой прибор мощностью 0,5-0,75 КВт.

Правильное и рациональное оборудование лоджии играет значительную роль в благоустройстве современной квартиры, поэтому эту работу лучше поручить специалистам, имеющим в этой области большой опыт. Это избавит вас от неизбежных ошибок и превратит лоджию в уютный и любимый уголок вашего дома.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31