просмотры: 804 комментарии: 0
Холодная зима 2010-го...

В пресс-клубе "Зелёная лампа" состоялся круглый стол на тему: "Уроки зимы: кто и за что в ответе?". Журналисты пригласили все заинтересованные стороны – чиновников, представителей управляющих компаний, жилкомсервиса, ТСЖ, юристов и экспертов.

Вне всякого сомнения, эта зима стала настоящим испытанием и проверкой на прочность для всех коммунальных служб нашего города. И если с уборкой снега более-менее разобрались, то сосульки и наледи на крышах домов приносят все большее и большее беспокойство. Огромные "гирлянды", свисающие с петербургских крыш, несут реальную угрозу для здоровья и жизни горожан. В связи с обрушением сосулек зафиксирован ряд несчастных случаев, повлекших за собой человеческие жертвы. Покореженные автомашины и затопленные квартиры просто взывают: “Кто и в какой мере несет ответственность за все эти инциденты? Каков правильный порядок действий потерпевших? На что они могут рассчитывать?”. На эти и другие вопросы отвечали участники круглого стола. 

Холодная зима 2010-го...

Но для начала нужно прояснить, по какой причине образуются такие ледяные “сталактитыбразовываются такие ледяные ее беспокойствосьм режиме.евна                                                                     ”. В идеале, чтобы на крышах не было сосулек, кровля должна оставаться холодной. К сожалению, дома в городе оснащены системой верхней разводки, и в результате этого крыша прогревается. Выход тепла через кровлю приводит к появлению плюсовой температуры под слоем снега. Вода, которая образуется при таянии снега, стекает в холодные желоба и трубы и там замерзает.

Интересно, что в соседней Финляндии, например, все дома оснащены системой под названием "теплая крыша". Она представляет собой электрический кабель, который устанавливается по краю крыши для ее обогрева. Подобная система успешно обогревает крышу здания Государственной думы. Внедрить “теплую крышу” в каждом доме Северной столицы не позволяет высокая стоимость и значительное энергопотребление системы.

Теперь о проблеме, которая стала за последнее время глобальной в нашем городе, а именно – протечки крыш и как результат – затопленные квартиры. Первый заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей так прокомментировал порядок действий, которые в этом случае должны предпринимать потерпевшие: "Необходимо определить, по какой причине произошла протечка. Это либо последствие некачественного капитального ремонта, либо фактический ущерб, нанесенный во время уборки снега. Во втором случае ответственность несет управляющая организация. Пострадавшие граждане должны провести расчёт ущерба, составить экспертное заключение, затем обратиться за компенсацией в управляющую организацию. В случае отказа – направить дело в суд. Таков же порядок действий при нанесении вреда состоянию здоровья".

Напомним, что по нормативу устранение протечки крыши должно проводиться в течение первых суток после ее образования. Кем? Специалистами, которых нанимает управляющая организация. Председатель правления Ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья Санкт-Петербурга Марина Акимова отметила: "В советское время все принадлежало государству. Гражданам пора бы уже свыкнуться с тем фактом, что сейчас более 50% недвижимости принадлежит собственникам. Нужно быть сознательными гражданами. Крыша – это общедолевая собственность. На собрании нужно озвучить, например, что необходим кран, который приедет и уберет сосульки с крыши. Управляющая организация должна заняться разработкой этого вопроса".

alt


Вспомним, что основными направлениями жилищной реформы были формирование класса собственников и класса управленцев. Определенный класс собственников уже сформировался. Как подчеркнула г-жа Акимова, все проблемы – в управлении, то есть в том, что мы еще пока не умеем грамотно делать". В частности, глава Ассоциации управляющих компаний в ЖКХ Евгений Пургин подтвердил, что формально сейчас не существует регулирования тарифов. Вместе с тем собственники должны знать, что они имеют право инициировать собрание. Основной проблемой остаётся то, что многие граждане просто не знают, какая организация управляет их домом.

Кроме этого, актуальной проблемой в преддверии весны остается наличие снежных завалов на тротуарах города. Может быть, причина кроется в некоординированности действий соответствующих служб? Евгений Пургин прокомментировал ситуацию так: "Снег сброшен на тротуар, но тут же должна приезжать спецтехника Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству и убирать снег. Так как тротуары являются епархией Комитета. Управляющая компания отвечает за 5 м по периметру здания".

Итак, на смену одному извечному вопросу “Кто виноват?” приходит не менее актуальный – “Что делать?”, который, увы, чаще всего остается риторическим…


Теги:  Холодная, зим
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31