просмотры: 868 комментарии: 0
РСС – защитник интересов строителей

Еженедельник "СтройБизнесМаркет" продолжает серию публикаций по актуальным вопросам в сфере строительной индустрии.

В новогоднем выпуске в интервью с президентом Российского Союза строителей В. А. Яковлевым серьезное внимание было уделено процессу образования новых СРО. Сегодня редакция возвращается к этой важной проблеме, которую снова аргументировано комментирует президент РСС.

alt


– Владимир Анатольевич, как Вы оцениваете результаты создания СРО в строительной сфере? 

– Работа ведется активно – можно сказать, ударными темпами. В конце прошлого года произошел фактически "бум" по вступлению организаций в СРО.  По состоянию на 24 февраля 2010 года по официальным данным Ростехнадзора было зарегистрировано 199 строительных СРО.

Сейчас в очередях в различные СРО стоят строительные организации, которые, наконец, поняли, что назад хода нет, и что саморегулирование окончательно заменило лицензирование. Количество компаний, вступивших в систему саморегулирования, растет в геометрической прогрессии.

По нашим экспертным данным, общее количество организаций, которые вошли в систему СРО, составляет около 30 000. Если брать в расчет все 268 000 компаний, которые обладали лицензиями, то это составляет примерно 11%. Но если учесть, что по данным статистики на строительном рынке работает около 130 000 организаций – то получается, что практически четвертая часть организаций строительного комплекса, отраженных в статистике, получили свидетельства о допуске.

– Как Вы считаете, какое количество СРО является для нашей страны оптимальным? И каково Ваше мнение по поводу внедрения саморегулирования в строительной, проектной, изыскательской деятельности? 

– Точную цифру нельзя назвать. Главное, чтобы СРО реально существовали и осуществляли свои функции на законных основаниях.

В целом переход к саморегулируемым организациям придаст импульс строительству жилья и снизит административные барьеры. В 2010 году значительная часть функций в области регулирования строительного рынка перейдет к саморегулируемым организациям. В связи с этим привлечение профессиональных институтов и экспертных сообществ для генерирования идей в области градостроительства может стать важным компонентом модернизации отрасли. Экспертами на рынке должны стать его непосредственные участники, профессиональные сообщества, а не чиновники.

 – Как Вы оцениваете уровень требований, которые СРО предъявляют к строителям? Ранее высказывались опасения, что он будет низким и качество услуг понизится…

– По закону саморегулируемая организация будет нести определенную ответственность за деятельность своих членов. Если она причинила вред, то сначала ответит за это своим имуществом. А если у строительной организации не хватает средств, чтобы погасить убытки от своей деятельности, срабатывает система страхования (сейчас для вступления в СРО фактически введено обязательное страхование ответственности). И, наконец, если не хватает страховых ресурсов, то тогда по судебному решению подключаются деньги компенсационного фонда.

Большое число СРО,  наоборот, установили требования для компаний намного жестче, чем это предусмотрено Градкодексом, потому что никто не хочет видеть в своих рядах "слабые" строительные организации.

alt


– Одна из претензий к СРО:  большие взносы при вступлении в СРО фактически закрывают доступ к строительной деятельности для предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ). Какое количество предприятий МСБ может отсеяться именно по этой причине? 

– Вопрос неоднократно обсуждался на различных уровнях. Отсев малых и средних предприятий в результате включения  в состав саморегулируемых организаций может произойти. И, безусловно, есть задача не допустить уход в теневой сегмент экономики тех малых предприятий, которые реально осуществляют деятельность по инженерным изысканиям, проектированию и строительству. Но мне кажется, наиболее вероятно, что эти предприятия займут другую нишу на рынке (например, будут осуществлять работы, на которые не требуется получение свидетельства о допуске). По мнению наших экспертов, более целесообразным было бы формировать взносы в компенсационный фонд  для компаний по принципу "зависимости от объема выполняемых работ".

– В обязанность саморегулируемых организаций входит разработка технических регламентов, строительных норм и правил. Будет ли этому содействовать Российский Союз строителей?

 – Разработка технических норм и правил – не обязанность СРО. Но Национальные объединения строителей в любом случае будут оказывать содействие органам власти в разработке документов технического характера (сводов правил, национальных стандартов и т.п.). К работе, безусловно, подключатся и специалисты РСС.

В новом "Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений" появилось положение о том, что будет существовать принимаемые правительством РФ обязательные требования, которые должны быть прописаны в национальных стандартах и сводах правил. Мы считаем, что национальные стандарты и своды правил должны разрабатываться на основе СНИПов и ГОСТов.

 – Повлияло ли внедрение саморегулирования в строительстве на количественный состав РСС? Некоторые эксперты рынка в процессе формирования СРО говорили о том, что роль общественных отраслевых организаций значительно снизится. Насколько справедливым кажется Вам это утверждение? Как будет строиться сотрудничество РСС со СРО?

– Число членов РСС не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Возможно, дело в том, что некоторые коммерческие организации видят в РСС защитника своих интересов при взаимоотношениях с саморегулируемыми организациями.

Российский Союз строителей – это примерно 37 тыс. организаций от Калининграда до Камчатки. По сути, речь идет о региональных некоммерческих партнерствах, которые на местах проводят нашу политику. Союз создан для лоббирования интересов строительных организаций и работает в контакте с Администрацией Президента, Правительством РФ, Госдумой, Министерством регионального развития в решении вопросов, связанных с проведением политики в области строительства. В конце года будем отмечать 20-летие нашей организации.

В прошлом году мы провели серьезную реорганизацию управленческого состава РСС. Создали несколько комитетов на общественных началах. Определили, по каким проблемам будем работать, и под эти направления сформировали 26 рабочих групп.

Участники этих групп, заинтересованные в выполнении поставленных задач, добиваются реальных результатов. Взять, к примеру, группу по расценкам: она уверенно продвигается по данному направлению, поскольку строительные расценки и сметы касаются всех, их уровнем постоянно интересуются  и руководители страны.

Нас всех не устраивают цены на земельные участки, выделяемые под строительство. Поэтому в РСС создана рабочая группа, которая активно изучает ситуацию, готовит предложения в рамках законодательства, взаимодействует с соответствующими структурами Государственной Думы, чтобы провести те или иные необходимые изменения.

Более того, особый статус нашей организации – "объединение работодателей" – позволяет нам участвовать в работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. СРО не уполномочены на разрешение конфликтов в сфере трудовых отношений. Мы же участвуем  и в заключении соглашений различного уровня, и  тесно взаимодействуем с профсоюзами.

В целом, Российский Союз строителей – это самая большая в стране строительная организация. И ее деятельность нацелена на главное – достижение положительных результатов в развитии этого важного сектора экономики.

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31