просмотры: 1284 комментарии: 0
Я выбираю теплый пол

С приходом весны, практически во всех домах россиян отключается центральное отопление. Но это время года капризно, за теплыми денечками ненадолго возвращаются заморозки. А  летом, особенно, если оно выдалось ненастным и дождливым, дома практически не прогреваются. Отопления нет, а погода прохладная, поэтому в квартире –  сплошной дискомфорт.

Эту проблему можно решить при помощи теплого пола. Ведь как приятно, приходя домой с улицы, где так холодно, сыро и промозгло, переступить порог собственного дома или квартиры и встать на теплый пол. От него сразу же исходит долгожданное тепло, о котором вы мечтали.

 

alt


Что такое "Теплый пол"?

Теплые полы вот уже более 10 лет популярны во всем мире. Сейчас даже трудно представить без теплых полов санузлы. С такой системой обогрева вы можете без всяких проблем оставить детей играть на полу дома и не будете беспокоиться о том, что они могут простудиться.

Одним из достоинств системы "электрический теплый пол" является простота управления терморегулированием. Это дает возможность поддерживать определенную температуру на протяжении длительного времени.

Преимущества электрического теплого пола:

  • Экономичность. Благодаря оптимальному расположению системы в полу с теплотехнической точки зрения и применению высокоточных терморегуляторов средняя температура в помещении снижается на 2 градуса. При длительной эксплуатации значительно снижается расход электроэнергии.
  • Надежность. Опыт использования систем электрического кабельного обогрева позволяет говорить о более чем 50-летнем сроке службы. Электрические теплые полы не нуждаются в ремонте и техническом обслуживании.
  • Скрытый монтаж. Скрытый в полу нагревательный кабель незаметен, в отличие от обычных систем отопления, для размещения которых необходимо место в помещении.
  • Здоровье. Создается комфортный тепловой режим с отсутствием сквозняков, сохраняется естественная влажность воздуха. Не происходит выгорания кислорода – системы "теплый пол" являются приборами низкотемпературного излучения. Применение современных двужильных экранированных кабелей снижает магнитное излучение проводников до уровня естественного фона.

 

alt


Из чего состоит теплый пол?

В системе теплых полов используются одножильные или двужильные нагревательные секции. Оба типа секций пригодны для обогрева любых помещений, в том числе жилых, офисных и производственных. Холодные концы нагревательного кабеля выводят на стену для соединения с термостатом.

К нагревательному кабелю поставляется датчик температуры. Он устанавливается между двумя нитками нагревательного кабеля. Датчик располагается в гофрированной трубке диаметром 14-20 мм, входящей в комплект теплого пола. Датчик должен располагаться внутри трубки ближе к ее концу. Его соединительный провод должен выходить с противоположной стороны. Желательно составить эскиз укладки теплого пола, на котором указываются места укладки муфт и термодатчика. Если вдруг система теплого пола будет повреждена, этот план сослужит хорошую службу.

Третий элемент теплого пола – термостат. На рынке представлены следующие виды термостатов для теплых полов: комнатные – с датчиком температуры пола, температуры воздух); программируемые; с исполнением для монтажа под сухую штукатурку. Прежде всего термостат должен выполнять свою основную функцию: поддерживать в помещении заданную температуру. Кроме того, он обязан соответствовать по коммутируемой мощности установленной системе.

 

alt


Как рассчитать мощность?

Комфортной температурой пола считается t 26 градусов. При этом в помещении предполагается наличие дополнительных источников обогрева. Рекомендуемая мощность теплого пола 120-130 Вт на квадратный метр свободной площади (при 230В напряжения сети).

Наример помещение со свободной площадью 5 кв. м.

5 кв.м x 120 Вт/кв.м = 600 Вт, таким образом, мощность кабеля должна быть не менее 600 Вт . При отсутствии кабеля требуемой мощности выбирается кабель с большей мощностью.

Если вы решились на установку системы теплый пол, то нужно выяснить для себя несколько вопросов:

  • основная ли это система отопления или комфортный подогрев;
  • каков характер и особенности помещения, где планируется установить "теплый пол";
  • имеется ли в достаточном количестве электрическая мощность;
  • насколько "умный" термостат необходим;
  • какой вид теплоизоляции можно уложить в помещении, исходя из толщины существующего пола, его покрытия и  порогов дверей;
  • какой вид нагревательного кабеля доступен по цене.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31