просмотры: 1432 комментарии: 0
Плотник – это звучит гордо

С давних времен наиболее доступным, сравнительно легким в обработке строительным материалом считалось дерево. А профессионалами, которые умели работать, были плотники.

Плотники объединялись в артели и выполняли заказы на строительство и ремонт храмов, домов. В состав артели входили работники разного уровня – от ученика и подмастерья до настоящего Мастера. Основу артели составляли плотники, которые не только отлично владели ручным инструментом и знали свойства древесины, но и прекрасно разбирались в разнообразных приемах строительства, и обладали развитым пространственным мышлением.

alt


Социальные и экономические преобразования в XX веке привели к резкому сокращению гражданского и культового деревянного строительства. Исследователи архитектуры отмечают, что к этому времени богатая плотницкая строительная культура постепенно отмирает, забываются традиционные приемы, исчезает инструмент. Причин много: распространение строительства из кирпича, широкое применение пиленых материалов и пр.

 Безусловно, в наше время с появлением новых строительных инструментов и приспособлений, с развитием современных технологий труд плотника стал значительно легче – более автоматизированным. Тем не менее все еще есть люди, которые хотят работать с деревом по  старинке, вручную… Их ждут в специализированных школах и колледжах, ремесленных лицеях…

Как же происходит профессиональное становление современного мастера-плотника? Основные задачи, которые ставятся перед новичком – научиться качественно корить бревно топором и скобелем, выполнять подтеску комлевых частей бревен в местах угловых соединений.

Плотник – это звучит гордо

На начальном этапе новичок самостоятельно выполняет не все операции, он помогает мастеру, например, ставить готовое бревно в сруб или участвует в разметке. Постепенно ученик переходит к рубке черновых чаш, знакомится с разными видами узлов. Со временем бригадир доверяет своему ученику самостоятельно прирубать бревно. В результате начинающий плотник должен научиться делать ровные пазы, производить прирубку одного бревна к другому без щелей и с необходимыми допусками к чаше и к пазу.

Следующим сложным уроком для будущего мастера становится теска стен топором. Строго придерживаясь сделанной разметки, плотник протесывает одно бревно за другим. В итоге стена сруба, составленная из протесанных бревен должна быть точно вертикальной и ровной. Хорошие плотники считают нормой отклонение не более 2 см при высоте стены 3 м.

Правильно подобранные бревна ручной обработки изначально незначительно отличаются между собой по диаметру, а каждое бревно имеет разницу в диаметрах вершины и комля. Уровень профессионализма плотника в том и заключается, что заказчик в собранном срубе не увидит этой изначальной кривизны, и уж тем более она никак не повлияет на физические характеристики дома, его прочность и долговечность.

Исстари в плотницком деле сложилось так, что некоторые операции выполняет только бригадир. Это касается, например, отбора строительного материала - бревен. И если раньше плотник мог уже "на корню" подобрать наиболее подходящий лес, то сегодня отбор, как правило, производится из материала, предоставленного поставщиком. При этом мастер должен учитывать совместимость бревна с предыдущим, “сбежистость” каждого дерева.

Плотник – это звучит гордо

Бригадиром становится наиболее опытный мастер, но при этом он – лидер не только в профессиональном отношении, но и по человеческим качествам. Слаженность и успешность плотницкой бригады во многом зависит от умения бригадира правильно организовывать рабочий процесс, регулировать отношения внутри коллектива, принимать верные решения на производстве.

Плотники, которые придерживаются в рубке исторически сложившихся строительных технологий, говорят, что для того чтобы освоить хотя бы некоторые тонкости плотницкого ремесла, узнать и понять его секреты, необходимо не менее 5-ти лет постоянной работы, непрерывного профессионального совершенствования, обучения, совмещенного с практикой.

Этому, несомненно, способствует и участие в реставрационных работах на памятниках деревянного зодчества. Важным моментом в профессиональном становлении они считают и участие в возведении деревянных храмов, поскольку строительство культовых сооружений существенно отличается от строительства гражданских: по наличию таких видов работ, которые даже не преподаются в ремесленных училищах, по многообразию конструктивных элементов, узлов, и архитектурных решений современных деревянных храмов. Опыт и знания, полученные при строительстве, а тем более при реставрации храмовых сооружений, поистине бесценны для плотника.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31