просмотры: 27 комментарии: 0
В порче деревьев парка возле МГУ заподозрили собак и бобров
В порче деревьев парка возле МГУ заподозрили собак и бобровМОСКВА, 15 мая - Demontag5.ru. В Мосзеленхозе заверили, что вырубать парк возле МГУ, где жители обнаружили лиственницы с поврежденной корой, ради застройки не планируется. Но горожане все равно собираются писать письма в управу, префектуру и мэрию, говорится в репортаже "Вести-Москва".

Подозрения активистов и экологов вызвало то, что кора ободрана не по всей длине ствола, как бывает в случае нападения жука-короеда, а лишь на уровне где-то полуметра над землей и строго по кругу. Горожане опасаются, что деревья могут вырубить: в 2000-х годах такая попытка уже предпринималась. Исследовав повреждения деревьев, специалисты предложили несколько версий, некоторые из которых кажутся просто абсурдными. Так, ведущий инженер Мосзеленхоза предположил, что кору погрызли собаки, и даже разглядел следы от зубов. Другой возложил вину на бобров.

Экологи сразу отмели все версии животного происхождения. "Допустим, это был бобер, который вылез из Москвы-реки, перелез через две транспортные магистрали, пришел сюда и это съел", - скептически заметила активист движения "Российская зеленая лига" Наталья Белова. По ее мнению, кору повредили намеренно долотом, "чтобы дерево усохло": если уничтожить деревья, территория потеряет свой уникальный статус, и тогда ее можно будет застроить.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31