просмотры: 30 комментарии: 0
Туристы устроили аншлаг на открытии мавзолея после долгого ремонт
Туристы устроили аншлаг на открытии мавзолея после долгого ремонтМОСКВА, 15 мая - Demontag5.ru. Мавзолей Ленина на Красной площади, закрытый в сентябре на первый за 80 лет капитальный ремонт фундамента, снова принимает посетителей. С самого утра возле Угловой Арсенальной башни выстроилась очередь из 200 человек, в основном, иностранных туристов, передает ИТАР-ТАСС. Реставрация мавзолея закончилась еще в конце апреля, но в связи с подготовкой и проведением парада Победы доступа в усыпальницу не было.

Работы велись лишь снаружи мавзолея, пояснил РИА "Новости" официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов. Тело В.И. Ленина не выносилось. Необходимость работ была вызвана тем, что "плита фундамента оказалась немного подвижной". В результате здание "дало крен и встало на один угол, что вызвало нарушение облицовки".

Девятов опроверг предположение, что это произошло из-за ремонта в 14-м корпусе Кремля, который в свое время вызвал массу вопросов. "Дело в том, что часть фундамента мавзолея стоит на стабильном грунте, а часть на насыпном - на месте засыпанного в ХIХ веке Алевизова рва. Почва неравномерно уплотняется, и образуются пустоты", - пояснил сотрудник ФСО.

Фундамент укрепили 352 железобетонными сваями длиной около 20 метров. Девятов заверил, что стоящие рядом памятники архитектуры не пострадали. Кроме того, восстановлена подсветка четырехгранных колонн верхней части мавзолея, предусмотренная проектом академика Алексея Щусева. "Мы не могли определить, когда подсветка перестала функционировать, но, предположительно, в 1940-х годах", - пояснил Девятов.

В мавзолее намечен и второй этап работ, но он пока не согласован. Облик усыпальницы хотят приблизить к замыслу Щусева. Возможно, будут переделаны гранитные гостевые трибуны по обе стороны мавзолея, и демонтирована пристройка, где находился эскалатор для подъема государственных деятелей на трибуну.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31