просмотры: 28 комментарии: 0
ЧП с баллоном произошло из-за неосторожности рабочих
ЧП с баллоном произошло из-за неосторожности рабочихМОСКВА, 15 мая - Demontag5.ru. Причиной ЧП с баллоном на Щербаковской улице в понедельник вечером, при котором пострадали восемь человек, в том числе две маленькие девочки, стала неосведомленность рабочего, пишет "Московский комсомолец".

Рабочие компании "Мирострой" выносили 100-литровый баллон автоматического газового пожаротушения из офиса рядом с кафе "Шоколадница", чтобы отвезти его на автомобиле в другое учреждение. При этом они грубо нарушили элементарные правила техбезопасности - баллон упал на асфальт, рассказали в МЧС. У емкости, которая находилась под давлением около 150 атмосфер, произошла деформация запорного клапана, и она разгерметизировалась. Баллон оторвало от земли, и он начал летать по улице.

Между тем один из рабочих, грузивших баллон, рассказал изданию, что они его не роняли. По словам мужчины, емкость, заправленную хладоном (по данным МЧС - углекислотой), они вынесли из подъезда офиса и поставили на ступеньку. "Мы привыкли, что баллоны обычно пустые. И один из ребят попытался открутить вентиль" - признался рабочий.

Эксперты же утверждают, что рабочие, очевидно, изначально пренебрегли средствами защиты при транспортировке. При транспортировке таких баллонов на их вентили в обязательном порядке надеваются железные защитные "колпаки", а сами емкости кладутся в ящики со стенками из толстой фанеры, рассказали специалисты из компании "МГП Спецавтоматика", занимающейся установкой различных систем комплексной безопасности. "В таком состоянии никакие удары им не страшны, а единственным последствием утечки газа может стать неприятное шипение, доносящееся из ящика", - отмечают специалисты.

Почему рабочие решили пренебречь техникой безопасности - сказать трудно: возможно, они просто не были в курсе, как должны перевозиться подобные газовые баллоны. Однако есть и другой вариант: каждый железный "колпак", надеваемый на вентиль, весит не меньше 10 килограммов, да и деревянные ящики тоже достаточно тяжелые. Возможно, рабочие решили просто не перегружать себя, пишет газета.

В результате ЧП пострадали восемь человек - у них черепно-мозговые травмы и переломы. Из них две маленькие девочки - двух и шести лет. Дети вместе со своей мамой проходили в это время мимо кафе. В результате 26-летняя женщина получила множественные травмы, ее старшая дочь отделалась ссадинами, а у младшей - закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31