просмотры: 39 комментарии: 0
О строительстве ЦКАД знают меньше половины местных жителей
О строительстве ЦКАД знают меньше половины местных жителейМОСКВА, 14 мая - Demontag5.ru. Независимые социологи по просьбе компании "Автодор" провели соцопрос и выяснили у водителей, как они относятся к строительству платных дорог и готовы ли платить. В распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказались результаты опроса. 

В ходе исследования были опрошены жители ряда городов, в частности 600 респондентов из шести населенных пунктов на юго-западе Подмосковья, проживающих в районе Малого бетонного кольца, где будет запущен первый участок платной альтернативы бетонки - ЦКАД. Как выяснилось, о строительстве дороги здесь знают только 37% опрошенных, из них 56% его поддерживают, 27% относятся отрицательно. Сторонники ЦКАД ждут, что с вводом новой дороги уменьшатся пробки на МКАД. Противники же опасаются вырубки лесов и роста загазованности. 30% опрошенных считают, что при возведении ЦКАД у жителей отберут земельные участки, которые окажутся на пути новой дороги, не выплатив компенсаций, а 15% боятся наплыва строителей-мигрантов. Напомним, ЦКАД обещают построить к 2018 году.

Что касается отношения к платным дорогам, то, согласно общему результату исследования, 52% респондентов выступают против платных автодорог. Основные опасения населения заключаются в том, что качество дорожного полотна в результате не улучшится, а платить, по сути, придется два раза - за проезд и транспортный налог. Кроме того, участники опроса опасаются пробок у въездов на платные дороги.

Отметим, что появление платных дорог нередко оборачивается неприятностями для местных жителей. Так, участок платной трассы "Дон", проходящей по территории округа Домодедова властям пришлось сделать бесплатным. В октябре прошлого года жители города обратились в Европейский союз с просьбой признать за ними право на самоопределение. По словам горожан, власти проигнорировали результаты референдума 2007 года, когда почти все жители Домодедово проголосовали против строительства платной дороги в черте округа. Стройка началась, что вызвало еще немало проблем. Недавно жителям Домодедово удалось добиться отмены платы за проезд по трассе "Дон".

При этом введение платы за проезд на трассе "Дон" доставило неудобства и водителям. В январе врио губернатора области признал, что организация проезда и оплаты "недостаточно усовершенствована". Он обещал устранить проблему в ближайшее время и поручил наладить работу пунктов оплаты. Напомним также, что платная автодорога Москва-Петербург частично откроется к концу 2014 года. Уже известен тариф.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31