просмотры: 32 комментарии: 0
В Подмосковье начали ловить "зацеперов", их хотят приравнять к мелким хулиганам
В Подмосковье начали ловить зацеперов, их хотят приравнять к мелким хулиганамМОСКВА, 14 мая - Demontag5.ru. В столичном регионе начались рейды против "зацеперов" - любителей кататься на крышах и между вагонами электричек. Полицейские назвали наиболее популярные у экстремалов направления и описали среднестатистического "зацепера". Госдуму меж тем просят приравнять поклонников опасной езды к мелким хулиганам - в этом случае им будут грозить штрафы до 2 тысяч рублей и до 15 суток ареста, пишут "Известия".

По данным транспортных полицейских, чаще всего подростки занимаются "зацепингом": на Курском направлении - перегон Люблино-Подольск; Горьковское направление - перегон Карачарово-Железнодорожный; Ярославское направление - перегон Лось-Монино; Киевское направление - перегоны Солнцево-Переделкино, Обнинск-Малоярославец; Павелецкое направление - перегон Коломенское-Бирюлево; Рижское направление: перегоны Истра-Новоиерусалим, Стрешнево-Тушино, передает РИА "Новости".

При выборе станций экстремалы учитывают их немноголюдность, удаленность отделов полиции и постов охраны. "Кроме того, подростки выбирают места по особенностям, которые свойственны маршрутам. Например, наличие поворота, на котором поезд снижает скорость. Также нарушители выбирают станции, на которых отсутствуют турникеты или есть дыры в ограждениях", - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Елена Коренкова.

Среднестатистическому "зацеперу" 14-16 лет, он учится в школе или колледже, причем обычно это дети из благополучных семей, которые ничем не заняты в свободное время. Сейчас опасное развлечение грозит нарушителю штрафом в 100 рублей, но это не касается несовершеннолетних. В связи с этим "зацепинг" просят приравнять к мелкому хулиганству. А столичных подростков предложили направлять к секции экстремальных видов спорта.

В этом году число умерших и травмированных на железной дороге "зацеперов" увеличилось примерно в три раза. Подобные трагедии не редки и в метро. В начале апреля на станции "Киевская"-кольцевая погиб мужчина, который зацепился за поезд между вагонами и сорвался. Для предотвращения несчастных случаев в вагонах подземки убирают поручни и другие лазейки для "зацеперов", оборудуют составы и платформы видеокамерами.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31