просмотры: 1835 комментарии: 0
Секреты покраски бетонных и деревянных полов

Секреты покраски бетонных и деревянных полов 

Ремонт - понятие емкое и включает в себя проведение множества различных работ. Среди прочих элементов зданий немаловажным является половое покрытие. Полы бывают разные, особенно часто встречаются деревянные и бетонные полы. Один из самых главных вопросов, которые возникают при ремонте - чем и как покрасить пол. С этим мы и разберемся. 

Чем покрасить бетонный пол

Покраска бетонного пола 

Вопрос о покраске бетонных полов упирается, прежде всего, в условия эксплуатации. Ведь такое покрытие делают в производственных цехах, гаражах, хозяйственных постройках или даже на городских площадках. Что касается вопроса, чем красить, то современная промышленность предлагает богатый выбор красок различных фирм, специально предназначенных для покраски бетонных полов. При выборе покрасочного материала следует знать, что они бывают на основе растворителей и отлично подойдут для технических и рабочих помещений, а бывают на водяной основе, их можно использовать для дома. Достоинствами красок на водяной основе является то, что они быстро сохнут (в течение 3-4 часов) и обладают достаточно слабым запахом. Однако они слабо выдерживают сильные нагрузки. Если по такому полу будут ездить машины или еще более тяжелая техника, то лучше использовать специальную краску с повышенной устойчивостью к нагрузкам. Так же, как вариант, можно использовать жидкое стекло, но его недостаток в том, что оно взаимодействует с матрицей бетона и его можно нанести раз на весь срок службы бетонного покрытия. Для покраски ступенек также есть специальные краски, в них есть добавки, которые убирают эффект скольжения.

 

Как покрасить бетонный пол

Мы разобрались в том, чем красить бетонный пол, а теперь рассмотрим, как правильно это делать. Задача эта не самая простая. После того, как был залит бетон, ему надо дать высохнуть. Приступать к дальнейшей обработке можно будет не раньше, чем через месяц.
Перед самой покраской следует провести еще ряд работ. Сначала будет необходимо избавиться от дефектов, расшить имеющиеся выбоины и трещинки. После чего необходимо выровнять основание путем шлифовки и фрезеровки. Когда все это будет сделано, необходимо произвести шпаклевание и заполнить образовавшиеся пустоты. Также необходимо максимально удалить образовавшуюся в ходе работы пыль. Если пол пылит, то необходимо сначала его обработать специальным стабилизирующим раствором, осуществить грунтование и дать подсохнуть. После всего это можно наносить финишное покрытие, лучше всего в 2-3 слоя. Сколько будет высыхать пол, зависит лишь от свойств самой краски конкретной марки. Но, как правило, через пару дней после окрашивания можно приступать к эксплуатации помещения.

Чем покрасить деревянный пол

Наиболее часто распространены в домах нашей страны деревянные полы. Всем понятно, что он нуждается в покраске, ведь благодаря этому он будет иметь красивый вид, легко обслуживаться, да и прослужит вам достаточно долго. Деревянный пол можно покрыть лаком или краской, на выбор. На рынках и в магазинах достаточно широкий выбор лакокрасочных материалов. Чему отдать предпочтение определяется не только вашими эстетическими вкусами, но и рядом других факторов. А именно: планируемые условия и сроки эксплуатации полового покрытия, сорт древесины, совместимость с покрытием, которое было нанесено ранее. Как правило, для покраски деревянных полов используют масляные и алкидные краски, водно-акриловые покрытия и алкидные лаки.

Как покрасить деревянный пол

Покраска деревянного полаПокраска деревянного пола 

 

Независимо от того, красите вы лаком или краской, необходимо перед окрашиванием произвести ряд подготовительных работ. Сначала необходимо тщательно вымыть пол горячей водой с мылом. Если пол покрывали воском, то в горячую воду следует добавить соду. После этого необходимо снять с помощью шпателя старую краску. Если доски где-то расшатались, их надо хорошо прибить. Нужно тщательно очистить щели между досками от мусора. Если щели широкие, то их необходимо заделать. Дальше необходимо обработать пол теплой олифой. После этого необходимо дважды прошпаклевать пол и, когда шпаклевка высохнет, необходимо произвести шлифование пола. Затем, удалив с пола пыль, его снова следует обработать олифой. Если пол новый и до того не был окрашен, то его также необходимо обработать специальной грунтовкой или олифой. Подготовленный пол можно красить. Делать это следует, начиная от плинтусов. Чтобы не пачкать стены, используйте малярный скотч и маленькую кисть. Основную поверхность можно красить валиком. Он равномерно распределяет краску по всему полу. Следует заметить, что краску нужно время от времени размешивать, чтобы она была однородной. Если она густая, то разбавляйте ее растворителем, указанным на банке. Чтобы покрытие было качественным, следует прокрасить пол дважды. Первый слой нанесите краской более густой консистенции и, после того, как он полностью высохнет, можете нанести второй слой более жидкой краски. После полного высыхания пола его следует вымыть горячей водой.

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31