просмотры: 1098 комментарии: 0
«Простой способ избежать пожара по вине электропроводки. 7 правил профилактики!»

«Простой способ избежать пожара по вине электропроводки. 7 правил профилактики!»

 

Неисправная электропроводка часто становится причиной возгораний в помещениях. Неправильная установка электрооборудования и эксплуатация электроприборов ведет к возникновению пожаров. Это бывает при большой изношенности проводов, используемых по 30-40 лет, при перетирании проводов, частых монтажных работах (ремонтах штепсельной вилки, электрических патронов светильников, настольных ламп, утюгов), при перекручивании и сгибании проводов, повреждении изоляции, закорачивании предметами из металла гнезд и частей патронов. При совпадении этих условий с повышением нагрузки электропроводка может загореться. Приборы с открытыми спиралями также ведут к пожарам. При выполнении работ по электромонтажу требование соблюдения безопасности - самое главное. Поэтому, такие работы должны проводиться специалистами, прошедшими инструктаж, обученными, имеющими навыки электромонтажа.
Электропроводка монтируется с помощью специальных инструментов, требует усилий и времени, не терпит упрощения процесса монтажа. Выбирать сечение электрического провода нужно, в зависимости от мощности нагрузки на электропроводку. При выборе способов монтажа не должно понижаться качество строительных конструкций и степень пожарной безопасности. Электропроводка прокладывается по правилам, которые можно прочесть в техническом кодексе. Во избежание пожаров проводите предупреждающие мероприятия:


1. Необходимо выработать привычку - при выходе из дома выключать все без исключения электрические приборы (утюг, электрический чайник, кофеварку, посудомоечную, стиральную машину, телевизор, компьютер и др.)
2. Пользуйтесь приборами, потребляющими электроэнергию и прошедшими обязательную сертификацию.
3. Нужно следить, чтобы открытая электропроводка или провода, ведущие к электроприборам, свободно проходили, не защемляясь мебелью, и использовались по назначению.
4. Следует вовремя заменять и закреплять розетки и вилки штепселей, которые плохо держатся. При сильном нагреве корпусов розеток и штепсельных вилок из пластмассы срочно примите меры.
5. При частом перегорании предохранителей помните, что это сигнал о том, что ваша электропроводка неисправна и - пригласите электрика для устранения причин.
6. Заменяя электропроводку, отдавайте предпочтение медному проводу, а не алюминиевому. Медный провод лучше проводит электрический ток, медленнее нагревается, являясь негорючим металлом.
7. При возгорании изоляции в результате замыкания немедленно отключите электрический ток, вывернув предохранители пробок или разомкнув электрическую цепь с помощью автоматического выключателя. В случае затрудненного доступа к предохранителю и автоматическому выключателю оборвите провода при помощи любого инструмента, имеющего изолированную ручку: топора, молотка, затем приступите к тушению пожара посредством воды.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31