просмотры: 532 комментарии: 0
Очищаем поверхность от лакокрасочных материалов

Очищаем поверхность от лакокрасочных материалов

Не секрет, что проведение ремонта, – задача довольно серьезная и затратная как по времени, так и по финансовой составляющей. Именно поэтому при планировании и проведении ремонта большое внимание уделяется его качеству. Ведь именно качественно проведенный ремонт обеспечит красоту и эстетичность интерьера на долгое время.

 

Качество ремонта зависит от профессионализма исполнителей, от качества используемых материалов, их соответствия условиям эксплуатации и ряда других факторов, немаловажным из которых является предварительная подготовка поверхностей, требующих ремонта, и их очистка от прошлых покрытий.

Новое покрытие не может быть качественным, ровным и долговечным, если его наносить на старое покрытие. Поэтому все старые лакокрасочные материалы должны быть удалены. Однако здесь возникает ряд трудностей, поскольку затвердевшее со временем старое покрытие снимается с большим трудом. В целях решения этого вопроса применяются три способа очистки поверхностей от старого лакокрасочного покрытия.

Химический способ. В этом случае применяют специальные смывки. Смывка представляет собой химическую агрессивную вязкую жидкость, предназначенную для эффективного удаления лакокрасочных материалов с различных поверхностей независимо от материала, из которого они изготовлены. Эта смывка способна проникать глубоко в слой краски, размягчая покрытие. Наносится смывка кистью или щеткой, которые не содержат пластмассовых деталей.

Равномерно обработав смывкой поверхность, необходимо подождать, когда она начнет действовать. Сигналом к дальнейшим действиям будет вспучивание и отслоение старой краски. Затем с помощью скребка или шпателя (можно применить и стамеску) с легкостью можно снять старое покрытие. Остатки краски можно снять с помощью мелкозернистой шлифовальной шкурки.

Поскольку смывка летуча и агрессивна, все работы следует проводить, применяя средства индивидуальной защиты и обеспечивая хорошую вентиляцию помещения.

Термический способ. При термическом способе очистки поверхностей старая краска нагревается при помощи строительного фена, пока не начнет происходить ее вспучивание и размягчение. Затем она легко снимается.

Однако следует отметить, что не любой вид краски может стать мягким при нагревании, потому что каменные и металлические поверхности могут отвести тепло от краски, и прогрев может быть малоэффективным. Необходимо учитывать и то, что при использовании строительного фена возможно повреждение термонеустойчивых предметов и деревянных поверхностей вплоть до обугливания.

Механический способ. Механически обрабатываемые поверхности очищаются шпателем, зубилом, металлической щеткой. При этом надо учитывать, что шпатель способен справиться только с уже отставшим от поверхности слоем краски, а при использовании зубила можно повредить поверхность, образовав сколы. При использовании металлической щетки, особенно если она установлена на шлифовальной машине или на скоростной дрели, важно беречь глаза и органы дыхания от образующегося в процессе обработки тонкого аэрозоля.

Любой из приведенных выше способов очистки поверхностей от старого лакокрасочного покрытия работоспособен. Однако при выборе способа очистки необходимо учитывать как тип материала обрабатываемой поверхности и ее состояние, так и характер его негативного воздействия на человека. Выбор должен быть сделан также и в пользу удобства применения способа в конкретных условиях и в пользу максимальной эффективности при минимальной стоимости.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31