просмотры: 1263 комментарии: 0
Подготовка стен к поклейке обоев

Качественная подготовка стен к последующей поклейке обоев является самым важным этапом ремонта. Одним из наиболее распространенных способов является выравнивание стен, вовсе не включающее в себя полное их шпатлевание. При этом не обязательно выравнивать всю поверхность стен, достаточно произвести это у мест крепления потолочных и половых плинтусов, на углах и у дверных наличников, а также в очевидно неровных местах.

 

Перед началом работ необходимо:

  1. удалить со стен старые обои, предварительно смочив их водой (виниловые смачивать не нужно);
  2. выкрутить (выдернуть) из стен все саморезы, шурупы, гвозди, дюбеля, деревянные вставки и прочие торчащие элементы;
  3. снять розетки и выключатели, аккуратно заклеить лентой внутреннюю часть;
  4. удалить плохо держащуюся шпатлевку (штукатурку, гипс);
  5. нанести скребком, удерживаемым под углом к стене, засечки в местах будущего шпатлевания. 

Далее следует развести шпатлевку согласно инструкции (если закуплена в сухом виде) и нанести ее на места, обозначенные для шпатлевания. При этом не следует выгибать шпатель во избежание появления углублений либо сдвига наносимой шпатлевки. Шпатлевание у дверных проемов производится перпендикулярно стойкам коробки. Выравнивание шпатлевки производится до момента ее схватывания длинным чистым шпателем либо правилом. 
На углах стен, оконных и дверных проемов при их большой неровности рекомендуется использовать алюминиевые уголки, которые заполняются шпатлевкой и прикладываются к углам. Крайне не рекомендуется вжимать их с силой, поскольку они могут впоследствии выпрямиться и образовать зазоры. После монтажа выступившая шпатлевка удаляется с уголков шпателем; покрывать уголки шпатлевкой не нужно.
После высыхания шпатлевки стены грунтуются специально подобранными под определенное покрытие стен грунтом. Как правило, грунтование производится минимум в 2 слоя. После высыхания грунта стены готовы к поклейке обоев.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30