просмотры: 1306 комментарии: 0
Как самостоятельно повесить люстру в квартире

Как самостоятельно повесить люстру в квартиреКак самостоятельно повесить люстру в квартире

 

 

Каждому из нас на протяжении своей жизни не раз приходится сталкиваться с проблемой замены и монтажа люстр в своем доме или квартире.

Люстра – это один из необходимых предметов, обеспечивающих освещение жилых помещений. Люстра – это предмет украшения, который придаст вашему дому более современный вид, а интерьеру – изящества и красоты. Интерьер тогда радует глаз, когда все в нем гармонирует друг с другом, поэтому люстра должна отражать общую линию всего дизайнерского решения.

 

Люстры вешаются по центру комнаты, что позволяет равномерно освещать всю комнату. Первыми создателями люстр считаются чешские мастера начала XVI века. На то время люстры делались из горного хрусталя и кварца. Освещение с помощью люстр в те времена могли себе позволить церкви, монастыри и богатые люди. Но на сегодняшний день люстра стала неотъемлемым атрибутом домашнего освещения.

Приступая к работам по монтажу люстры в своем доме, следует согласиться с тем, что монтаж люстры должен выполняться профессиональным электриком. Но если вы решились выполнить эту операцию своими руками, вам необходимо помнить о нескольких правилах, которые подлежат неукоснительному выполнению.

При самостоятельной замене люстры вы должны проверить наличие необходимого инструмента, ознакомиться с принципом монтажа новой люстры. Но самое главное – это знание и соблюдение правил техники безопасности, связанных с работой с электросетями.

Но даже если вы в какой-то мере знакомы с правилами техники безопасности, считаем целесообразным напомнить вам еще раз, что самое главное условие работы с электросетями – это необходимость, прежде всего, перед началом работ их обесточить.

Итак, приступая к замене люстры, выключаем на распределительном щите подачу напряжения на электросеть помещения, где предстоит повесить люстру. Проделав эту операцию, в обязательном порядке проверьте индикатором, действительно ли электропроводка обесточена. Но это еще не все. Если вы не один дома, то выключение электроэнергии на щите - не гарантия безопасности, поэтому, приступая к работе, поставьте в известность всех, кто находится дома, чтобы никто не вздумал включить электроэнергию без вашего согласия.

Возможно, перед монтажом новой люстры необходимо будет демонтировать старый светильник или люстру. Эту операцию можно считать самой простой из всего перечня электромонтажных работ, она по плечу и начинающему «электрику». Но и здесь не забудьте правила безопасности, которые были изложены выше. Отключайте напряжение, приступая к любым электромонтажным работам.

Чтобы снять старую люстру, нужно вскрыть узел, где к электропроводке дома или квартиры подключаются провода люстры. Обычно узел закрыт защитной крышкой и расположен под самым потолком. Сняв защитную крышку старого светильника или люстры, обычно можно увидеть три провода - желтый (заземление), коричневый (фаза), синий («0»). Запомните порядок их подключения и освободите эти провода от соединения, при этом старый светильник или люстру можно снимать.

Теперь можно начинать монтаж новой люстры. Как правило, в комплекте приобретенной люстры будут переходники или же частично снятая изоляция на проводах. Вы должны точно помнить либо знать, какой провод в ней - фаза, ноль и заземление. Возьмите на заметку, что если новая люстра рассчитана на два выключателя, то в ней будет две фазы.

Разобравшись с проводами, необходимо их правильно соединить либо напрямую, либо с использованием переходников. Помните, что ни в коем случае нельзя соединять напрямую электропровод медный с алюминиевым проводом (в этом случае используются переходники).

Примите к сведению, что само крепление люстры на потолок имеет несколько вариантов. К примеру, есть люстры, которые подвешиваются на крючок, но сегодня на рынке много появилось таких люстр, которые крепятся непосредственно на потолок. Поэтому, выбирая при покупке новую люстру, убедитесь, что способ ее монтажа подходит вам.

Итак, провода соединены и изолированы, люстра подвешена на место, лампочки в патроны закручены, т.е. все позволяет подключить к люстре напряжение. Итак, включая напряжение на распределительном щите, выполните это, как электрик профессионал, то есть включатель на щитке включите и сразу же выключите, только после такой манипуляции можно включать напряжение окончательно. Это позволит вам избежать короткого замыкания в ваших соединениях, а, следовательно, сохранить здоровье кому-то из ваших близких, решивших тоже заняться работой в электросети.

Если вы все сделали правильно, то ваша люстра засияет всеми лампочками, радуя вас и ваших близких. Если этого нет, то отключайте ее от напряжения и внимательно проверяйте все соединения.

Но все же еще раз напоминаем, что монтаж электрооборудования - это работа, требующая участия профессионального электрика.


Теги:  люстра
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31