просмотры: 1057 комментарии: 0
СРО – появление новых правил на строительном рынке

СРО – появление новых правил на строительном рынке

Как известно, с начала 2010 года вступил в силу закон, который обязал все строительные организации вступить в какую-либо саморегулируемую организацию. Именно СРО будет решать: кого из строителей принимать в организацию, кому выдавать свидетельство о допуске к определенным видам работ, кому выдавать разрешения на проектирование, капитальный ремонт зданий, строительство, инженерные изыскания и т.п. Работать нВ строительстве без членства в СРО теперь невозможно. Если по каким-либо причинам строительная компания теряет членство в СРО, то она не имеет право работать.

Как вступить в СРО?

Для того, чтобы строительной компании вступить в СРО и получить право работать, необходимо предоставить комплекс документов и заплатить вступительный взнос. Сначала пишется заявление о вступление в СРО. В нем указывается, на какие виды работ вы хотите получить допуск. К заявлению прикладываются нотариально заверенные копии свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ и выписку из него, свидетельства о постановке на налоговый учет, устав, учредительный договор, справка из Госкомстата. Необходимо также представить следующие копии документов, заверенные подписью руководителя и печатью: протокол или решение о создании ЮЛ, документ о назначении на должность руководителя (решение, протокол или приказ), лицензии, данные о квалификации штатного состава предприятия, и информацию о техническом оснащении предприятия.

После этого необходимо оплатить страхование гражданской ответственности, вступительный взнос, и ежегодные взносы. После вступления в СРО членам выдаются свидетельства о допуске, которые действуют на всей территории России бессрочно.

При поиске СРО необходимо учесть некоторые моменты. В СРО должно состоять не менее 100 строительных и проектирующих организаций. Минимальный компенсационный фонд должен быть как минимум 30 млн рублей. Данный фонд нужен для финансовой поддержки членов-организаций, состоящих в СРО, на помощь члену СРО, который находится в трудной ситуации. Статус СРО может присвоить только Ростехнадзор. Также при выборе СРО нужно проанализировать, какой авторитет и репутацию имеет его руководитель и уже вступившие организации.

Однако, не всем важно вступление в СРО. Если у вас небольшая строительная бригада, и вы занимаетесь ремонтом в квартирах, тогда вам вступать в СРО не обязательно.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31