просмотры: 733 комментарии: 0
Как оклеить обоями потолок
Прежде всего следует сказать, что не любой потолок удобен для оклейки обоями. Это касается в первую очередь комнат, где углы не прямые. Потолки в таких комнатах разумнее красить или белить.

Когда же вы окончательно решили покрывать потолки обоями, начните с выбора рисунка. Нередко оптимальным решением оказывается выбор обоев для потолка с рисунком, полностью отличным от такового настенных обоях . Прежде всего устраняется необходимость подгонки узоров. Кроме того, выбрав для потолка обои светлых тонов, вы тем самым как бы приподнимете его зрительно; темные же обои сделают потолок ниже.

Количество обоев определяют, измерив площадь пола комнаты. Зная длину и ширину обоев в рулоне, можно рассчитать количество полотнищ, необходимых для оклейки потолка. Ясно, что с учетом неизбежных отходов при подгонке рисунка покупать обои надо с запасом.

Подготовка поверхности. Подготовительные операции состоят в следующем: смывание теплой водой с потолка старой побелки, заглаживание штукатурки и заделка трещин в ней, загрунтовка потолка. Важно, чтобы на смытом потолке не оставалось участков со старой побелкой.

Ржавые пятна и потеки сначала отмываются водой, потом несколько раз обрабатываются медным купоросом (100 г купороса на 1 л воды). Медный купорос следует держать в эмалированной посуде.

Закопченные потолки надо протереть 2%-ным раствором соляной кислоты. Жировые пятна удалить надо с помощью стирального порошка, а если он не помогает, эти пятна протирают бензином или скипидаром.

Трещины необходимо расшить ножом и зашпатлевать. Если под рукой нет готовой шпатлевки — не беда, ее можно приготовить самому. Для этого нужно смешать 1 часть гипса с 2 частями мела, расплавить в 1 литре воды 50 г столярного клея и добавить в смесь гипса и мела. Затем все это надо перемешать до образования тестообразной массы. Трещину заполняют шпатлевкой, плавно проводя шпателем сначала поперек трещины, а затем вдоль нее. Когда зашпатлеванное место высохнет, его зачищают шкуркой, натянутой на деревянный брусок.

Очищенную от старой побелки и зашпатлеванную поверхность потолка необходимо загрунтовать. Для этого используется грунтовка-мыловар, приготовляемая следующим образом: два куска хозяйственного 40%-ного мыла нарезают тонкой стружкой и растворяют в 3 литрах горячей воды. В таком же объеме горячей воды расплавляют 300 г столярного клея. Оба раствора сливают в одну посуду, доливая воды до объема 8 л и тщательно перемешивают . Эта грунтовка наносится на потолок теплой — кистью или валиком. После нанесения она должна высохнуть, а уже только потом можно начинать клеить обои.

Оклейка. Прежде всего нужно снять светильник и изолировать оголившиеся провода (обесточив их, конечно), При выполнении обойных работ рекомендуется придерживаться следующих правил оклейки потолка: потолок оклеивается раньше, чем стены; клейте обои параллельно короткой стене — полотнища короче, соответственно — проще клеить; первое полотнище желательно клеить от стены, противоположной входу в комнату; лучше клеить вдвоем.

Перед оклейкой следует проделать разметку. В потолок вбивают гвоздь на расстоянии, равном ширине обоев после обрезки. Еще один гвоздь вбивают на таком же расстоянии у противоположной стены. Натирают веревку куском цветного мела и туго натягивают ее, закрепив за вбитые гвозди. Оттянув веревку вниз, ее отпускают; ударив по потолку, она оставляет четкую меловую линию.

Теперь можно приступать к оклейке. На первое полотнище наносят клей и складывают гармошкой так,

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как показано на рис. 151. Надо стараться, чтобы лицевая сторона не касалась клея. Кроме того, потолок тоже следует промазать обойным клеем, что дает высокую гарантию качества.

Один человек держит сложенное полотнище, а другой начинает приклеивать его к потолку. Совместив край полотнища с меловой линией, сначала осторожно прижимают ладонями, а затем начинают разглаживать короткими движениями щетки-гладилки (рис. 152).

По мере того, как клеящий продвигается вперед, его помощник должен постепенно разворачивать гармошку обоев и следить, чтобы край полотнища совпадал с прочерченной меловой линией. Приклеив всю полосу, по ней снова проходят щеткой, окончательно расправляя неровности и складки.

 

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще раз о клеящих средствах. Напомним наиболее употребляемые марки обойных клеев: КМЦ-Н;

Клей обойный;

Бустилат-М ;

Клей синтетический для обоев;

Акрилакс ;

Бутилакс ;

мучной или крахмальный клейстер.

Последний легко приготовить в домашних условиях. Его рецепт:

на 10 м 2 : крахмал — 900 г;

клей столярный — 100 г;

медный купорос — 50 г;

вода — 5 л.

Приготовление: крахмал разводят водой до получения жидкого теста, затем тонкой струйкой вливают его в кипящую воду и тщательно перемешивают до получения однородной сметанообразной массы. Медный купорос в клейстер добавляют для того, чтобы не появлялись плесень и насекомые.

По окончании работы нужно плотно закрыть двери, окна и форточки. Сквозняк — враг всех отделочных работ внутри помещения.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31