Сколько электричества нужно для комфортного проживания за городом? Как избежать короткого замыкания в строительном бюджете? Кто является гарантом электробезопасности? Как обеспечить надежные контакты и не только электрические? На многие жизненно важные вопросы статья дает практические ответы.


В любом проекте загородного коттеджа должен быть раздел инженерных чертежей, включающий схемы систем водоснабжения и канализации, электрики и отопления дома. Отсутствие должного внимания к любой из этих систем может привести к большим неприятностям.


Потребность в надежном источнике чистой воды становится жизненно необходимой, если человек живет за городом или хотя бы отдыхает там время от времени. Измученные выходками ЖКХ и непрерывным ростом стоимости коммунальных услуг, горожане стремятся хотя бы за городом обрести уверенность и независимость, обеспечив себе вполне автономное существование.


Собираясь строить загородный дом, человек, как правило, прикидывает затраты на проект, на стройматериалы, на работу строителей и инженеров, на устройство ландшафта. Но мало кто включает в первоначальную смету расходы на инженерно-геологические изыскания.


Еще в эпоху древнего Вавилона зодчие в обязательном порядке устраивали дренажные системы вокруг домов. В этом убедились археологи, откопавшие глиняные дренажные трубы и затянутые окаменевшим илом канавы. Строительные технологии с тех пор все меняются, а дренаж, без которого никак не обойтись, остается в своем классическом варианте.


Свобода домовладельца в делах, связанных с электричеством, весьма ограничена суровой инспекцией «Госэнергонадзора» и толстой суховатой инструкцией ПЭУ («Правил устройства энергоустановок»). В этом вопросе самодеятельность недопустима. Слишком часто приходится слышать, что очередной пожар возник «из-за неисправной электропроводки», кустарных электрообогревателей или самодеятельного отключения предохранителей.


Нередко новоявленный хозяин загородного дома, сам того не желая, создает себе массу проблем. И все из-за несерьезного отношения к монтажу электропроводки - крайне ответственному делу. В итоге - долгие часы, проведенные без электричества, и сгоревшие дорогостоящие бытовые приборы. А также - изрядно потрепанные нервы и крупные материальные затраты, которые уже никто не компенсирует. Как избежать подобных ситуаций?


Электричество в современном загородном доме стало таким же привычным, как в городской квартире. Однако монтаж электрических сетей в отдельно стоящем строении - имеет свою специфику, знать о которой нелишне как настоящим, так и будущим хозяевам загородных домов.


Как известно, новый автомобиль можно купить по разной цене. Можно уложиться в 3 тысячи, а можно в 100 не вписаться. И это никого не удивляет, наоборот, названия "Мерседеса" или его извечного аппонента - "Запорожца" уже стали нарицательными. На самом деле, когда мы говорим об этих полюсах, прежде всего, подразумеваем соотношение цены и качества продукта. Именно такой подход - правильное понимание зависимости уровня комфорта от его стоимости


Строительство дома начинается с фундамента. Но может случиться, этот фундамент невозможно будет смонтировать из-за высокого уровня грунтовых вод. Или, скажем, в земле на месте планируемого цокольного этажа находится кусок скалы размером с небольшой грузовик. Всех этих, да и многих других проблем можно избежать, проведя геофизическое исследование свойств грунта.


Современные технологии строительства бревенчатых домов позволяют предусмотреть все нюансы еще на стадии проектирования дома. А для того, чтобы не упустить какой-либо важной детали, нужно принять во внимание некоторые особенности деревянных домов.


Современный загородный дом по количеству, а зачастую и качеству инженерных коммуникаций не уступает городскому жилью. Во всяком случае, представить такой дом без системы электроснабжения невозможно. Однако в отдалении от города хозяев нередко поджидают сюрпризы: обильный снегопад, ураганный ветер или просто ветхие столбы, которые могут упасть даже в отсутствие природных катаклизмов. А тогда - встает вопрос об автономном электроснабжении


Мы продолжаем цикл бесед с генеральным директором ИЦ "Интеллектуальный дом" П. В. Лукичевым. На этот раз речь пойдет о монтаже электрических сетей и особенностях их функционирования в загородном доме. - О важности энергосистем говорить излишне. Это - основа для всего остального, не так ли?


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31