просмотры: 42 комментарии: 0
На Таганке появится "стена Высоцкого"
На Таганке появится стена ВысоцкогоМОСКВА, 24 мая - Demontag5.ru. Около театра на Таганке появится стена Владимира Высоцкого. Об этом M24.ru рассказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков. По его словам, речь идет о граффити, на котором будет изображена гитара культового барда. 

Автор проекта, художник Илья Дружинин пояснил, что граффити будет расположено на стене дома 1 по улице Солженицына. Разместить изображение самого Высоцкого не позволяет формат вытянутого горизонтально здания, но догадаться о том, что это он, можно по семиструнной гитаре.

Глава департамента культуры напомнил, что в рамках фестиваля "Лучший город земли" граффити появятся во многих частях Москвы, в том числе в центре. Всего молодые графитчики закрасят 150 объектов. Новые работы будут появляться каждые выходные, а за понравившиеся граффити можно будет проголосовать на сайте департамента. Первый арт-объект "Цирк" появился в прошлые выходные по адресу Трубная, 15: итоги голосования будут подведены в День города 7 сентября. Лучший художник получит приз и возможность зарисовать еще ряд пространств.

Что же касается "стены Высоцкого", то аналога стены Виктора Цоя из нее не получится, поскольку здание, где планируется граффити, выходит на проезжую часть. Как сообщила заместитель директора Дома-музея Высоцкого Людмила Лапунова, музей просил переименовать Большую Коммунистическую в улицу Высоцкого, но ее переименовали в честь Солженицына. Другие варианты улицы Высоцкого, предложенные музеем - Нижний Таганский тупик и улица Шверника. "К примеру, Нижний Таганский тупик не имеет исторического значения, но находится в центре", - отметила Лапунова.

Напомним, инициативные группы уже не первый год просят власти назвать в честь Владимира Высоцкого одну из городских улиц, но подходящей чиновники пока не нашли. "Хочется выбрать для него улицу не на новых территориях, а в центре, но там они все уже имеют исторические названия, в том числе и рядом с театром на Таганке, - посетовал глава комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. - Но мы продолжаем искать и ждем предложений".

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31