просмотры: 65 комментарии: 0
Рациональное использование пространства на маленькой кухне
Рациональное использование пространства на маленькой кухнеНа маленькой кухне особенно важно рационально использовать площади, а для этого необходимо правильно зонировать площадь помещения. Самое первое и основное, что вы можете сделать в такой ситуации – перестать использовать кухню в качестве склада. После того, как вы пересмотрите содержимое ваших шкафов и уберёте всё ненужное или редко использующееся, возможно, что часть мебели не понадобится вовсе. Таким образом, вы можете освободить до 50% места в шкафах.

Ещё один способ рационально использовать пространство в шкафах – это уменьшить расстояния между полками, добавив промежуточные. Обратите внимание, что часть полок в ваших шкафах используется только частично (невысокие предметы стоят на высоких полках). Рационально используя пространство шкафов, вы можете увеличить их вместимость.

Дизайн маленькой кухни подразумевает рациональное использование даже углов помещения. Здесь удобно размещать угловые шкафы, которые обладают большей вместительностью, чем традиционные шкафчики.

С целью экономии пространства дизайн маленькой кухни может выполняться с использованием раскладной мебели. Например, столешница обеденного стола может быть откидной, а мойка на время может служить разделочным столом, если её закрывать сдвижной столешницей. Электрическую варочную поверхность также можно сделать убирающейся (она может поворачиваться или убираться в тумбу).

Для маленькой кухни вполне возможно выполнить шкаф со столешницей самостоятельно. Каркас неплохо изготовить из ДСП или фанеры, а дверки из более прочного материала. В качестве столешницы для такого шкафа можно использовать ламинированную ДСП.

В качестве дополнительной рабочей поверхности на маленькой кухне можно использовать подоконник. Всю встраиваемую технику удобней размешать одну над другой, так она займёт меньше места. При выборе холодильника для такой кухни предпочтение стоит отдать не двухдверному варианту, а узкому вытянутому вверх агрегату. При установке низкого горизонтального холодильника его верхняя поверхность может использоваться в качестве дополнительного рабочего стола.

Изобилие навесных шкафов на маленькой кухне способно зрительно уменьшить габариты помещения, поэтому лучше использовать шкафы, встроенные в мягкий уголок или кухонные стулья.

Теги:  Кухня
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора
Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31