просмотры: 205 комментарии: 0
Летний душ своими руками

Летний душ своими рукамиЛетний душ своими руками

Летом каждый из нас старается как можно больше времени провести на свежем воздухе. В своем загородном доме мы день напролёт принимаем солнечные ванны. И поэтому так часто возникает желание освежиться. Если у вас нет бассейна, и рядом не располагается водоем, то отличным вариантом замены может стать обыкновенный летний душ. В этой статье мы рассмотрим общие принципы постройки летнего душа своими руками.

Планирование работы.

 

Летний душ должен располагаться в солнечном и безветренном месте участка. Лучшим вариантом расположения будет место на возвышенности, что обеспечит хороший сток воды и избежание застоев.

Сточную яму следует расположить на расстоянии нескольких метров от душа, но ни в коем случае не под самой кабинкой. Ведь, если предположить, что на мытьё одного человека уходит около 40 л воды, то понятно, что яма постоянно будет переполняться. Сливную яму нужно делать с дренажем. Сам сток следует оборудовать, используя водозащитные материалы: пленку ПВХ, рубероид и др.

Прежде чем приступать непосредственно к строительству, начертите схему душевой кабинки. Рекомендованные размеры - 190x140 см с учётом раздевалки.

 

Летний душ своими рукамиЛетний душ своими руками

 

 

Установка.


Во-первых, деревянный материал, выбранный для строительства душа, необходимо обработать специальными защитными средствами.

Для прочности конструкции необходимо создать фундамент. Для этого в углах будущей кабинки выкапывают ямы, устанавливают трубы и заливают бетоном. После затвердевания бетона в трубы вставляют деревянные балки. Теперь конструкцию следует связать сверху. Для этого используют раму и длинные болты. Если работа выполнена правильно и все оси сошлись, то каркас получится довольно прочным и устойчивым. Затем осуществляется связка у основания пола. После из досок сбиваются стены и крыша кабинки. Пол можно оставить деревянный, либо установить поддон. В этом случае слив воды будет идти через шланг.

Внутреннюю отделку душевой можно выполнить из прочной пленки ПВХ, пластиковых панелей и пр., предварительно заполнив каркас кабинки пенополистиролом. Раздевалку следует поднять несколько выше относительно моечного отделения и отделить ее от душевой шторкой, тогда ваши вещи останутся сухими. Также позаботьтесь о прочной двери, которая защитит от сквозняков. Известно, что деревянные двери имеют свойство разбухать от влаги и заклинивать. Выходом из ситуации будет дверь, немного меньшая по размеру. Щели, образовавшиеся в этом случае между дверью и проёмом, следует закрыть специальным уплотнителем.

Летний душ своими рукамиЛетний душ своими руками

 

Что касается внешней отделки, то здесь нужно учитывать общий дизайн участка и ближайших построек. Для внешней отделки подойдёт практически любой материал: ДВП, фанера, вагонетка, сайдинг.

Бак для воды устанавливают на крыше кабинки. Для более быстрого нагрева воды бак можно покрасить в чёрный цвет, сделать вокруг него каркас и обтянуть пленкой. С северной стороны каркаса можно приладить фольгу или зеркало. Такая импровизированная теплица поможет нагреть воду ещё на 5-10° выше.

Летний душ станет истинным наслаждением в жаркие летние дни и не замедлит оправдать все ваши усилия, потраченные на его постройку.

 

 


Теги:  Летний душ
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31