просмотры: 52 комментарии: 0
Липовая аллея 1945 г у музея "Архангельское" оказалась под угрозой вырубки
Липовая аллея 1945 г у музея Архангельское оказалась под угрозой вырубкиМОСКВА, 30 апреля - Demontag5.ru. Власти Подмосковья предложили свою помощь защитникам музея-заповедника "Архангельское" для предотвращения вырубки липовой аллеи, высаженной в 1945 году, под строительство очередного торгового центра в непосредственной близости от заповедника, сообщил журналистам руководитель ГУ внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий.

Во вторник состоялась встреча Ильницкого с председателем Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгением Соседовым и членом совета движения "Спасем Красногорск" Георгием Пахоменко. Соседов и Пахоменко рассказали, что в непосредственной близости от Архангельского планируется строительство двух гипермаркетов - "Глобус" и "Леруа Мерлен", что нарушит архитектурную целостность памятника. Для подъездов к ТЦ планируется расширить Ильинское шоссе с 46 до 100 метров, что нанесет непоправимый урон театру Гонзаго и полностью уничтожит липовую аллею, высаженную в 1945 году и ведущую ко входу в усадьбу.

Один из гипермаркетов почти достроен, разрешение на строительство второго уже получено. Земля, на которой строят гипермаркеты, с 1 июля 2012 года отошла к Москве, а разрешения на строительство выданы ранее еще властями Красногорского района. Соседов и Пахоменко дважды направляли открытые письма с просьбой предотвратить застройку Собянину, однако решение властями Москвы до сих пор не принято.

"Оформите такие же письма, обращения Андрею Юрьевичу. Поскольку у нас с Москвой очень плотные дружеские конструктивные отношения, и я не исключаю, что ситуация у наших друзей и партнеров застряла где-то на уровне среднего чиновничества, а диалог должен состояться на самом высоком уровне и, думаю, состоится <...>. Решение будет принято вместе с Москвой и вместе с вами", - сказал Ильницкий, обращаясь к Соседову и Пахоменко.

Как рассказал Соседов, уже подано заявление в суд о прекращении строительства съездов с Ильинского шоссе, так как общественные слушания генплана еще не пройдены.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31