просмотры: 92 комментарии: 0
Проектирование здания
Проектирование зданияПроектирование здания должно учитывать все нюансы его дальнейшего использования. Здесь продумывается все: как будет функционировать система вентиляции, насколько удобным окажется расположение входных дверей, где расположить лестничные марши и как их оформить. Причем продумывание всех этих мелочей совершенно очевидно касается не только бытовых ситуаций, но и, что более важно, чрезвычайных.

К примеру, часто приходится наблюдать, как в даже достаточно больших магазинах дверь, ведущая из павильона на улицу, открывается вовнутрь. Возможно, не все знают, но это является прямым и притом достаточно грубым нарушением пожарных норм.

 

Очевидно, что во время появления пожара, когда сработает система оповещения, возникнет паника, и толпа беспорядочно начнет двигаться к выходу. Здесь весьма логичным должно стать, что дверь будет открывать именно толчком наружу. В противном случае, учитывая эффект толпы, люди могут погибнуть вовсе не от огня, а просто-напросто рискуют быть задавленными другими. Поэтому при проектировании всегда учитывается направление открытия дверей, а пожарная инспекция не имеет права выписывать разрешающие документы при обнаружении такого дефекта.

Для того чтобы предупредить такой сценарий развития ситуации, можно предусмотреть при проектировании и другие решения, такие, как, например, встроенная в систему коммуникаций здания система оповещения людей о пожаре. Нужно подумать об этом на этапе проектирования, потому что позже глубокая интеграция в систему стандартных коммуникаций здания может оказаться затруднительной.

Подобная противопожарная сигнализация сможет не просто оповещать о возгорании звуковым сигналом, но и совершать автоматически другие действия. К примеру, датчики, зафиксировавшие появление дыма, передадут команду о закрытии шахт вентиляции в помещении, где находится очаг огня. Таким образом, будет перекрыт доступ воздуха, и до прибытия пожарной команды распространение огня можно будет остановить. Кроме того, после срабатывания датчиков автоматически сработает тревожный сигнал в службу спасения, и не придется тратить время на набор номера телефона. Одним словом, такая система имеет неоспоримые преимущества.

Кроме того, при составлении строительного проекта важно сделать так, чтобы эвакуационные выходы были расположены удобно. Как правило, если это большие торговые площади, то они могут располагаться по всей длине помещения по обе стороны. В обычном режиме они могут вообще не функционировать ни на вход, ни на выход, а при возникновении внештатной ситуации они будут растворяться.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31