Последнее видео
просмотры: 230 комментарии: 0
Строительство погреба
Строительство погребаНесмотря на свою очевидную простоту, погреб и по сей день успешно конкурирует в сельском хозяйстве с самыми современными холодильниками, не требуя при эксплуатации никаких затрат энергии.

Погреб может быть расположен на участке отдельно, но чаще его делают под домом и тогда называют подполом. С него обычно и начинают строительство дома. Роют котлован с откосами, крутизна которых зависит от грунта. При глубине погреба до 3 м на глинах принимают уклон стенок 1 : 0,25, на суглинках – 1 : 0,5, на песках – 1 : 0,75. Выкопанный котлован осматривают, замечая, не накапливается ли вода. Если такое обнаруживают, грунт вокруг выхода воды окапывают примерно на полуметровую глубину, тщательно тампонируют жирной глиной, затем это место трамбуют.

Стены погреба располагают на слегка выступающем фундаменте (10 – 20 см) из бутового камня на растворе бетона или щебня, политого цементно-песчаным раствором. Стены погреба также выкладывают из бутового камня или красного кирпича. Их толщина из бетона до 15 см, из бутового камня – до 25 см, из красного кирпича – 25 см (при кладке в кирпич) и 12 см (при кладке в полкирпича). Если высота кирпичной кладки больше 1,5 м, то с внешней стороны стен делают столбики размером 25 х 25 см, придавая всей конструкции необходимую устойчивость и жесткость.

На стены идет и бетон с заполнителем, в качестве которого используют щебень, керамзитовый гравий, шлаки и другие материалы, лучшей же мелкой фракцией служит речной песок, реже – керамзитовый песок.

Особое внимание обращают на качество заделки горизонтальных и вертикальных швов, образовавшихся пустот и раковин, которые затирают раствором из цемента, гашеной извести и песка. Когда стены просохнут, их наружную поверхность дважды покрывают раствором горячего битума и сразу наклеивают слой рубероида. Оставшиеся незаполненными места между стенками погреба и котлованом засыпают мятой глиной и трамбуют. На внутренние стенки погреба наносят штукатурку, поверх нее – известковый раствор, который ежегодно рекомендуют обновлять.

Пол погреба, когда грунтовые воды расположены достаточно низко, сделать очень просто: на 10 – 15-сантиметровый слой жирной мятой глины насыпают такой же слой сухого речного песка. Сложнее, если грунтовые воды поднимаются выше отметки пола. В этом случае рекомендуют поступать следующим образом: сначала укладывают 10 – 15-сантиметровый слой из крупнозернистого песка, гальки, гравия, на него – такой же слой жирной мятой глины, затем той же толщины бетон, выливают подогретый битум, на который двумя слоями кладут рубероид, и, наконец, следуют 10 – 15-сантиметровые слои бетона и песка.

Перекрытием (крышей) над погребом могут служить стандартные железобетонные плиты. Швы герметизируют цементным раствором состава 1 : 2. Затем поверхность дважды покрывают разогретым битумом и слоем рубероида. При необходимости в качестве утеплителя используют шлако- и минеральную вату. Железобетонную плиту можно изготовить и своими силами из бетона, предварительно уложив в деревянную опалубку металлическую сетку сечением проволоки 10 мм, ячейками 10 x10 см на подкладки высотой 2 – 3 см, чтобы сетка оказалась внутри бетонной массы. Через неделю опалубку снимают – плита готова. Делают перекрытие и из антисептированных досок или бруса толщиной 50 – 70 мм, подстилая под них два слоя рубероида.

Для сооружения при доме небольшого погреба в сухих грунтах используют и плоские асбестоцементные листы. Асбестоцементные листы соединяют между собой при помощи металлических уголков размером 40 x 40 или 50 x 50 мм на болтах. Уголки заменяют полосовым железом. Раскраивают плиты обычной пилой-ножовкой.

Основание погреба выполняют из бетона. Монтаж начинают с нижнего ряда плит, закрепив их к уголку с помощью болтов и гаек. Получившийся многоугольник равномерно по всему периметру вдавливают в бетонное основание на глубину 80 – 100 мм. Когда бетон через 5 – 7 дней затвердеет и нижняя обвязка приобретет необходимую прочность, крепят плиты следующих рядов (в зависимости от выбранной глубины погреба). Все швы тщательно затирают цементным раствором. Пол погреба может быть и земляным, тогда фундамент делают на глубину и ширину 30 – 40 см только под асбестоцементные стенки по всему периметру.

Перекрытием погреба служат те же асбестоцементные листы, но с утеплением. Крепят их двумя швеллерами, уложенными на торцы уголков параллельно оси погреба, которая должна проходить по середине плит, не попадая на стыки. Перекрытие и стены снаружи дважды покрывают 2-миллиметровым слоем горячего битума по предварительно зачищенной и огрунтованной поверхности.

Погреб оборудуют внутренней деревянной или металлической лестницей. Люк погреба размером 80 x 60 или 75 x 75 см выполняют из листовой 1,5 – 2-миллиметровой стали и уголковой обвязки. Между крышками размещают утеплитель. К люку (на его обвязке) приваривают серьгу для замка, а по крышке – ушко. Сварочные работы не обязательны, люк можно собрать на болтах и гайках.

Простейшее вентиляционное устройство такого погреба состоит из двух труб: одну диаметром до 100 мм выводят наружу на достаточную высоту, вторую располагают в 5 – 10 см над перекрытием. Эту трубу заделывают металлической мелкоячеистой сеткой от грызунов. Внутри погреб обрабатывают известковым раствором или покрывают водоэмульсионной краской. Над отдельно расположенным на участке погребом устраивают навес от осадков, а вокруг делают отмостку из глины или бетона с уклоном от сооружения.