просмотры: 304 комментарии: 0
Забор из булыжника
Забор из булыжникаЗабор из камня – весьма массивное сооружение, а значит его фундамент должен быть прочным и надежным. Произведя разметку и планировку на месте предстоящего забора, нужно вырыть траншеи под фундамент. Глубина промерзания грунта в восточноевропейской территории 1,2 – 1,5 метра, поэтому яму под столбики роют глубиной около 1,5 метра с расстоянием между ними около трех метров. Одновременно между ямами роют траншею глубиной 0,5 метра и шириной 20 – 25 см. Ямы и траншеи заливают бетоном на уровне грунта. Одновременно в бетон помещают на глубину 0,5 метра металлические каркасы под столбик, так называемый ростверк, и для прочности в траншею погружают в бетон 2 –3 арматуры толщиной 8 – 12 мм. Столбики под калитку и ворота нужно делать в 1,5 – 2 раза более массивными.

Наиболее приемлемым материалом для забора являются булыжники размером с футбольный мяч. Чтобы избежать «угрюмости» забора, следует подбирать булыжники в основном коричнево-красно-бордового цвета. Нужно иметь в виду, что забор из булыжников округлой формы смотрится несколько шероховатым. Для этого следует подбирать камни, у которых одна из сторон плоская. Плоскую поверхность камня можно сделать, расколов его при помощи обычной кувалды. Камень колется довольно легко на 2 – 3 куска, при этом поверхность раскола получается плоской, так называемая рваная поверхность. При раскалывании камней должны быть защищены не только глаза, но и все лицо, на руки нужны перчатки, на ноги – сапоги с высокими голенищами. При выполнении этой работы осколки камня могут разлетаться на 10 – 20 метров. Несколько лучше строить заборы из доломитового камня – его берут в карьерах, где пласты горной породы подвергаются взрыву. В результате получаются камни плоской формы, различной толщины и размера. По своей прочности и долговечности этот камень значительно уступает булыжнику, но правильно построенный забор из доломитного камня может простоять века. Преимуществом этого камня является то, что он может быть обработан камнепилящим инструментом, например, обычной шлифовальной машинкой с надетым на нее абразивным кругом.

Когда фундамент под столбы и пролеты будет готов, можно приступать в возведению опалубки. Последняя ускорит и упростит строительство забора. Опалубка представляет собой деревянный каркас из обрезных досок и соответствует размеру строящегося столбика. Ее выставляют на фундамент столба и прикрепляют к находящемуся в центре арматурному каркасу-ростверку. Между опалубкой столбов с двух сторон прикрепляют по одной доске, соответствующей длине пролета. Ширина пролета должна быть 20 –25 см. Для прочности конструкции через 40 – 60 см в пролет нужно заложить арматуру, края которой должны на 10 – 20 см заходить в столбы. Это сделает забор более прочным и долговечным. Во время строительства пролета под тяжестью камня и раствора доски могут разойтись, поэтому их необходимо фиксировать подпорными колышками.

Размеры булыжника должны быть 20 – 30 см в диаметре. Для того чтобы построить забор по периметру около ста метров (при площади участка в 8 –10 соток), необходимо приобрести 1,5 – 2 машины камней. Раствор для кладки готовят в пропорции цемент-песок 1 : 3. Песок не должен быть с примесью глины, лучше всего приобрести речной песок средней зернистости. Забор получается красивый, если в раствор добаить коричневый краситель в пропорции: на десять ведер готового раствора 4 –5 столовых ложек красителя. Краситель сделает раствор коричневато-бордовым, тем самым уберет серость цемента и гармонично впишется в коричнево-бордовый фон камней.

Для строительства забора из инструментов потребуются: молоток каменщика (обычная кельма), кожаные рабочие перчатки, защитные очки. Сначала нужно разложить на фундамент раствор, на который плотно друг к другу помещают камни плоской поверхностью наружу. Раствор должен быть густым и никак не попадать на лицевую поверхность камня. Затем пространство между наружным и внутренним рядами камней заполняют раствором на высоту ряда и выжидают около суток, чтобы раствор окреп. При помощи металлической щетки очищают поверхность камня от попавшего на него раствора. И так ряд за рядом. Очистив камни от раствора, следует произвести расшивку швов. Делают это при помощи плоского, узкого шпателя. Для большей привлекательности забора швы расшивают в одной плоскости на глубину 1–1,5 см. Это придает строению объемность и красоту. Для долговечности строения нужно сделать на каждый столбик колпак (из жести), а на пролет отлив.

Заборы из камня нельзя покрывать лаками и красителями, так как через 3 – 5 лет под действием атмосферы лаки потеряют привлекательность, а от этого камни приобретут грязно-серый оттенок.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31