просмотры: 174 комментарии: 0
Защита древесины в деревянном домостроении
NEOMIDБлагодаря своей естественной красоте и внутренней теплоте древесина традиционно занимает особое место среди материалов, используемых для возведения жилых домов. Природный органический материал, древесина, как и все живое, подвержена разрушающему воздействию бактерий, плесневых грибов, насекомых и атмосферных факторов. Таким образом, только вы определяете срок жизни дома, обработав его защитными составами или сэкономив на этом.

Несмотря на присутствие на рынке множества средств с двойным или тройным действием (огнебиозащита и декоративные покрытия), практика показывает, что только поэтапная, системная обработка древесины обеспечивает наиболее долговременную и качественную защиту.

Для этой цели российская компания – производитель профессиональных средств NEOMID™ предлагает технологию и средства, разработанные и использовавшиеся до недавнего времени только деревоперерабатывающими предприятиями и экспортерами древесины. При соблюдении данной технологии каждый нанесенный состав проникает в древесину на максимально возможную глубину и способствует достижению наилучшего защитного эффекта.

Технология деревянного домостроения с использованием комплекса антисептиков и пропиток NEOMID:

– если древесина уже поражена синевой (деревоокрашивающими грибами), нужна первоначальная обработка отбеливающим составом NEOMID-500. Помимо удаления грибного окраса отбеливатель NEOMID-500 эффективно восстанавливает естественный цвет древесины, утраченный вследствие окислительных процессов, вызванных воздействием осадков и ультрафиолета. Идеален для проведения реставрационных работ по восстановлению деревянных фасадов зданий. Процедура отбеливания позволяет вернуть состаренной древесине первоначальный внешний вид и подготовить поверхность для последующих защитных мероприятий.

Этапы комплекса работ по эффективной защите древесины

1. Промежуточное антисептирование элементов деревянного домостроения на период транспортировки, хранения и строительства антисептиком NEOMID-46BiO.

Антисептирование проводится сразу после окончания производственного процесса изготовления элементов деревянных конструкций (оцилиндровка, калибровка, выработка пазов и чаш). В основном эта задача ложится на производителя или строителя.

2. Защита от возгорания и распространения пламени – огнезащитный состав NEOMID-530 или огнебиозащитный состав NEOMID-450.

Независимо от назначения объекта, его необходимо обработать огнезащитными средствами.

NEOMID-530 – антипирен нового поколения, принцип действия которого использовался ранее только для защиты металлических конструкций. При воздействии на древесину высоких температур и открытого пламени поверхность древесины вспучивается, образуя защитный экран толщиной 2 – 3 мм, который перекрывает доступ кислорода к древесине, препятствуя возгоранию. NEOMID-530, в отличие от антипиренов «старой» рецептуры, обладает низкой токсичностью (в том числе при нагревании), пригоден для обработки жилых помещений, не изменяет цвет и прочность древесины.

3. Завершающий этап консервации – консервант NEOMID-440 – для наружных работ, антисептик NEOMID-200 – для бань и саун, NEOMID-400 – для обработки жилых помещений.

Консервация является окончательным этапом комплекса работ по защите древесины. Данная процедура позволяет защитить древесину на срок до 20 лет.

NEOMID-440 одновременно выполняет три функции:

· защитную – обладает мощным защитным свойством, предохраняя от гниения и поражения насекомыми, а также препятствует вымыванию огнезащитного состава;

· уменьшает степень усушечного растрескивания торцов до 75%, обеспечивая равномерность усадки и деформации объектов деревянного домостроения на время усушки;

· является антисептическим, трудновымываемым грунтом под декоративные лессирующие или лакокрасочные материалы. Снижает расход недешевых лессирующих антисептиков и увеличивает срок их службы.

Почти вся продукция NEOMID представлена в концентрированной форме, что позволяет регулировать концентрацию в зависимости от различных факторов. При выборе концентрации следует учитывать следующее:

· влажность поверхности древесины: во влажную поверхность плохо впитывается раствор антисептика;

· погодные условия: жаркая и сухая погода способствует лучшему впитыванию препарата в подсушенную древесину и скорейшему высыханию и полимеризации действующих веществ;

· качество нанесения: древесина должна обильно смачиваться без пропусков.

При неблагоприятных условиях (повышенная влажность древесины, воздуха) рекомендуется изменять концентрацию средств в сторону увеличения от рекомендованной.

Отдельным комплексом представлены защитные пропитки для камня NEOMID-H2О-stop – водоотталкивающая пропитка для минеральных материалов искусственного и природного происхождения – она существенно увеличивает сроки эксплуатации минеральных строительных материалов, фасадов зданий, искусственного и натурального камня.

В ассортименте профессиональной строительной химии NEOMID™ есть препараты для проведения ремонтно-восстановительных работ по металлу NEOMID-570 (состав для удаления ржавчины), средства для очистки каменных фасадов NEOMID-550, противоморозные добавки для бетонов NEOMID и многое другое.

Большинство средств NEOMID разрабатывались технологами крупнейших деревоперерабатывающих предприятий России. Антисептики NEOMID получили высокую оценку среди профессионалов!

Эффективность доказана временем!

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31