просмотры: 175 комментарии: 0
Стены из облегченного бетона
Стены из облегченного бетонаБлоки из облегченного бетона хотя и обладают меньшей теплоемкостью, но имеют низкий коэффициент теплопроводности, поэтому, если зимой дом из бетонных блоков по каким-либо причинам долгое время не отапливался, его можно прогреть до комфортных условий всего лишь за сутки (чего нельзя сказать про кирпичный дом). Наружная облицовка бетонных стен кирпичом незначительно увеличивает их вес, но при этом делает более прочными.

Недостатком облегченного бетона (в частности пенобетона) является то, что он хорошо впитывает влагу. И если в холодное время года дом будет отапливаться нерегулярно, то стены могут промерзнуть, что приведет к их быстрому разрушению. Исключением является разновидность легкого бетона – керамзитобетон: он не впитывает влагу, поэтому стены из него промерзать не будут.

Стены из любого вида облегченного бетона не терпят деформаций, и для их возведения необходим ленточный фундамент. При неравномерной осадке даже при относительно небольшом внутреннем напряжении на стенах из облегченного бетона образуются трещины.

Блоки из отдельных видов облегченного бетона при наличии дешевого местного заполнителя (топливного шлака, кирпичного боя, опилок) можно изготовить самостоятельно прямо на месте строительства. Из смеси топливного или металлургического шлака с вяжущим материалом получают легкий и прочный шлакобетон. По теплозащитным свойствам он в 1,5 раза лучше полнотелого кирпича и приблизительно в столько же раз дешевле. При хорошей защите от влаги и надежном фундаменте срок службы стен из шлакобетона составляет около 50 лет, а при своевременном профилактическом ремонте – значительно больше.

Обычно для получения шлакобетона используют топливные шлаки, получаемые при сжигании антрацитов, шлаки бурых углей малопригодны для этой цели – они содержат много неустойчивых примесей. Остальные каменные угли дают шлаки с промежуточными свойствами. Используемые для изготовления шлакобетона шлаки не должны содержать посторонних примесей – земли, глины, золы, несгоревших углей.

Прочность и теплозащитные качества шлакобетона зависят от соотношения крупных и мелких частиц шлакового заполнителя. При крупном шлаке бетон получается более легким, но и менее прочным, при мелком – более плотным и теплопроводным. Для наружных стен оптимальное соотношение мелкого и крупного шлака составляет от 3 : 7 до 4 : 6, для внутренних несущих стен, от которых прежде всего требуется прочность, это соотношение изменяется в пользу мелкого шлака.

Технология приготовления смеси для изготовления шлакобетонных блоков: сначала в сухом виде смешивают цемент, песок и шлак (крупные куски предварительно увлажняют), затем добавляют известковое или глиняное тесто, воду и снова все тщательно перемешивают. Состав шлакобетонной смеси (в объемных частях): цемент – 1, строительный песок – 3, шлак – 6, вода – 60 – 75% от массы цемента. Известковое или глиняное тесто добавляют в количестве 10 – 20% от объема цемента. Готовую смесь используют в течение 1,5 – 2 ч. после приготовления.

Из облегченного бетона, который различается на керамзито-, шлако- или опилкобетон, можно построить и монолитные стены, которые возводятся в переставной щитовой опалубке высотой 40 – 60 см. Опалубку сбивают из толстых шпунтованных досок, покрытых изнутри рубероидом, линолеумом или синтетической пленкой.

Щиты монтируют на неподвижных стойках диаметром 12 –18 см и устанавливают с двух сторон будущей стены через 1 – 1,5 м на всю ее высоту. На стойках есть передвигаемые опоры, на которые и устанавливают щиты опалубки. Между щитами ставят временные распорки, между стойками и щитами – клинья. Верх стоек скрепляют досками, металлическими стяжками или стягивают проволокой.

Опалубку можно монтировать и без стоек. В этом случае низ щитов соединяют поперечными тяжами из металлических стержней диаметром 10 – 12 мм с двухсторонней резьбой для стяжных гаек, верх фиксируют горизонтальными поперечными накладками. При перестановке опалубки тяжи вытаскивают и опалубку снимают со сформированной стенки.

Бетон укладывают слоями по 15 – 20 см с равномерным трамбованием и штыковкой. Чтобы монолитные стены из облегченного бетона были более прочными, их армируют стальной арматурой, располагая ее по всей высоте стен.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31