просмотры: 164 комментарии: 0
Крысиные уши и ваше спокойствие
Звук пугающий крысЧеловеком воспринимаются звуки с диапазоном частот от 20 Гц до 20 000 кГц, а крысы способны воспринимать звуковой диапазон до 90 кГц, то есть им неизвестно такое понятие, как ультразвук. Летучие мыши могут воспринимать звуки порядка 120 кГц.

Наверняка всем известна такая сказка про Гемельнского крысолова, который смог избавить город от нашествия крыс. С помощью звуков своей волшебной флейты он заворожил крыс, которые безропотно следовали за ним прямо в реку, где тонули. Быть может, эта легенда имеет смысл.

Крысоводами было замечено, что особенностью крыс является разная реакция на звуки. Некоторые могут вести себя беспокойно, другим свойственно проявлять чрезмерное любопытство, а трети ведут себя очень вяло и тихо.

 

Был зафиксирован такой случай, когда крысы под звуки флейты своего хозяина, умиротворенно ложилась и замирала, свесив при этом свои уши. Той же крысой не проявлялось никакого беспокойства по поводу звуков гобоя, звучащего несколько ниже звуков флейты. Крысе нравились мелодии романтического характера. При этом она начинала движения из стороны в сторону, стоя на задних лапках и закрыв глаза. Крысы, как и люди, имеют свои предпочтения в музыке, и они зависят только от крысиной индивидуальности.

Звуки музыки с высоким уровнем децибелов для крыс может быть пугающей, впрочем, как и для человека. Могут возникнуть коротковолновые волны за счет того, что прутья клетки начнут резонировать. Этот звук воспринимается крысами, он для них неприятен, и может причинять им даже боль.

Этот принцип лежит в основе работы ультразвукового отпугивателя (и не только с ультразвуком, подробнее: http://www.otpugiwateli.ru/elektromagnitniy-otpugivatel.php), который работает только в диапазоне, различаемом только грызунами. Как слышат эти звуки крысы – неизвестно, но данные таковы, что эти звуки для них неприятны, так как их длительное воздействие приведет к тому, что крысы могут впасть в некоторое состояние транса, став при этом одурманенными, потерявшими координацию и плохо соображающими. При этом у нее гасятся ее основные инстинкты, она не может размножаться и даже есть. Это, в свою очередь, приводит к ее гибели, если она вовремя не сможет избавиться от неприятного для нее воздействия ультразвука.

Ультразвуковым прибором решил воспользоваться один человек, в бане которого поселились крысы. Перекрыв им все входы и выходы, и оставив ультразвуковой отпугиватель, наутро им было обнаружено несколько трупов крыс, не вынесших непрерывное воздействие ультразвука и других волн (купить прибор можно тут: http://www.otpugiwateli.ru/otpug_ultimate_5v1.html). 

 

Источник: demontag5.ru

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31