просмотры: 1382 комментарии: 0
Битумные мастики в строительстве

Битумные мастики в строительстве

В настоящее время при строительстве различных зданий широко используется битумная мастика , представляющая собой состав, скрепляющий друг с другом различные материалы. Кроме этого, мастика обладает рядом защитных функций, например: предупреждает появление коррозии, выравнивает поверхность посредством заполнения швов и углублений, а так же обеспечивает герметичность и гидроизоляцию. Технические свойства мастики схожи со свойствами строительного клея, но они характеризуются повышенной вязкостью и насыщенностью наполнителями: каучуком, синтетическими смолами, пластификаторами и другими компонентами.

Наиболее важные свойства, которые присутствуют у битумных мастик, это: высокая прочность, эластичность, стойкость к износу, к агрессивной среде, к температурным перепадам. В зависимости от полезных свойств, мастики подразделяются на: эластичные, пластичные, невысыхающие и высыхающие. Данные характеристики определяются составом материала, например, если связующим компонентом является каучук, то мастика эластичная, а если используются синтетические или натуральные смолы, то получается пластичная мастика.

Как правило, мастики классифицируются по своему назначению и подразделяются на: смазывающие, шпаклевочные, герметизирующие и гидроизоляционные. Таким образом, мастика является одним из элементов, использующихся в различных строительных работах. При укладке бесшовных полов применяются различные мастичные составы, а для герметизации стыков и швов, как горизонтальных, так и вертикальных, используются герметизирующие мастики. Различные мастики применяются для уплотнения дверных и оконных конструкций, в местах, где они примыкают к стенам.

Мастики на основе битума, обладающие высокой прочностью и отличным сцеплением с поверхностью, служат прекрасным изоляционным материалом, в связи с чем, их часто используют в кровельных работах. При устройстве крыш любого типа большую роль играет гидроизоляция кровли, которая обеспечивает защиту от агрессивного воздействия воды, а в крупном городе и от различных водных растворов. В связи с тем, что влага является одной из основных причин преждевременного разрушения кровли – ее износа и старения, необходимо обеспечить гидроизоляционную защиту, и самым распространенным материалом для таких целей служат битумные мастики.

На крышу битумная мастика наносится в жидком виде, образуя гидроизоляционную пленку. После нанесения таких мастик, у поверхности значительно повышается влагонепроницаемость, а высокая эластичность полученной пленки позволяет использовать битумные мастики даже в том случае, если крыша сильно деформирована. Благодаря таким свойствам, при помощи битумной мастики можно осуществлять как устройство кровли, так и ее ремонт, если крыша уже старая и стала непригодна.

Нанесение битумных мастик возможно как горячим, так и холодным способом, в зависимости от своего состава. Различные добавки позволяют изменять не только технологические, но и эксплуатационные свойства, которые сильно улучшаются при добавлении в битумную мастику различных полимеров.

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31