просмотры: 897 комментарии: 0
Проектная отработка выбранной концепции - Архитектурный проект (марка АР - архитектурные решения)
Ход работы и важные моменты.

На основе разработанной концепции здания и сформированного технического задания производится отработка планов, фасадов, разрезов и т.д. в полном объеме выбранного варианта проекта (с составом архитектурного проекта можно ознакомиться ниже).

Разработка архитекутрного проекта состоит из следующих этапов:

# Планировочное решение

Особенностью нашей работы с Заказчиком является то, мы стараемся разработать несколько максимально разносторонних подходов к организации планировочных схем будущего объекта. Это всегда позволяет более точно провести анализ и найти оптимальное планировочное решение.

Итак, когда все учтено, результатом работы будут являться поэтажные планы будущего дома.

# Стилевое и стилистическое решение

Мы знаем состав, размеры и компановку своих будущих помещений. Но как дом будет выглядеть? Здесь и встает вопрос о стилевом оформлении фасада.

Несмотря на классический принцип единства плана и фасада, наша планировка (см. выше) не определяет однозначно внешний вид дома и у нас еще есть достаточно дополнительных возможностей для его оформления. (примеры в разделе коттеджи каталога работ).

Стилистика фасада, конечно же, следует эстетическим предпочтениям хозяев будущего дома. Но при этом всегда важно помнить, что дом, как правило, не стоит сам по себе в изоляции. Он воспринимается в окружении других строений, на фоне определенного ландшафта.

Иногда тяга к чересчур выразительной архитектуре разрушает гармонично связанный архитектурный контекст. Например, бесспорно красивый и стильный дом в невзрачном коттеджном поселке, воспринимается не как жилье, а как, например, клуб или местный торговый центр.

О Правде.

Одним из самых важных принципов для стилистического решения фасада является правда:
* Правда конструкции. Заставляет архитектора не прятать существующую конструктивную схему дома и не имитировать неиспользуемые конструктивные элементы (например декоративные балки, фахверки или контрфорсы).
* Правда материала. Требует проявления в эстетике строения специфики используемого строительного материала.
* Правда объема. Означает однозначное проявление объемно-планировочной схемы здания в его фасаде (например доминирующая в планировке большая гостиная должна проявляться и в виде фасадной доминанты).
* Правда контекста. Призывает соответствию окружающей среде и архитектуре.

Как и на первом, планировочном этапе, мы всегда стараемся разработать несколько стилистических вариантов оформления фасада в соответствии со всеми архитектурными законами.

На их основе, тщательно взвесив все плюсы и минусы вместе с заказчиком, мы отрабатываем и выбираем облик будущего строения.

В результате проектирования формируется комплект документов архитектурного проекта в соответствии с маркой АР (Архитектурные решения).

Состав документов архитектурного проекта (марка АР):
# планы этажей,
# фасады,
# архитектурные разрезы,
# ситуационный план и ген.план,
# пояснительная записка

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31