просмотры: 1115 комментарии: 0
"Солнечная баня"

Хорошее дело – баня, русская, финская или турецкая. Жаль только, что нагружает баня сердце, а такая нагрузка в преклонном возрасте (или при наличии определенных болезней) явно не способствует оздоровлению. Как быть, если попариться в баньке все равно хочется? Выход есть, и найден он был с помощью современных технологий.

Собственно говоря, банный эффект заключается в том, что под воздействием высокой температуры и влаги организм человека, дабы не подвергнуться опасному перегреву, начинает интенсивно выделять жидкую субстанцию. Попросту говоря: человек потеет, выделяя вместе с потом накопившиеся шлаки и токсины. Чтобы довести организм до потоотделения, надо пройти через «экстрим», то есть дать нагрузку сердечной мышце. И если мышца не приспособлена к экстремальным ситуациям, то о благодатном очищении можно не мечтать. Так обстояло дело до появления инфракрасных кабин, которые решили проблему для всех без исключения групп населения, включая сердечных больных и маленьких детей.

Физически такого рода воздействие осуществляется инфракрасными лучами длинноволнового диапазона. Если в обычной парной вначале нагревается воздух, затем кожа и лишь потом – внутренние органы, то проникающая способность инфракрасных волн позволяет прогреваться всему телу равномерно, но при этом исключается ударное воздействие на организм неестественно высокой температуры. Если температура в сауне может превышать 100 градусов, в русской парной – доходить до 70–80 градусов, то в инфракрасной кабине она составляет 40–50 градусов, и ее может перенести практически любой человек. При этом интенсивность потоотделения в два-три раза выше, нежели в той же сауне. Да и шлаков при этом выделяетсягораздо больше, то есть под воздействием инфракрасных лучей очищение организма от вредных веществ происходит быстрее.

Проникновение инфракрасных волн в глубь тела способствует прогреву органов, мышц, суставов, ускоряет поток крови и лимфы, что усиливает снабжение тканей кислородом и повышает интенсивность метаболического обмена. Все это укрепляет иммунитет и способствует лечению и профилактике десятков различных заболеваний.

А еще нужно подчеркнуть такой аспект банной процедуры, как борьба с лишним весом. В финской или русской парной это зачастую оборачивается борьбой с собственным организмом, который, конечно, расстается с ненужными килограммами, но какой ценой?! Сердце едва трепыхается, кожа трескается от жара, волосы на голове буквально плавятся… Те, кто пытался сбрасывать вес с помощью длительного голодания, тоже подвергают себя серьезной опасности, в то время как инфракрасная кабина позволяет без особых усилий и риска для здоровья бороться с ожирением. Если регулярно проводить сеансы в инфракрасной кабине, где лишние калории сжигаются очень интенсивно, ваш вес легко придет в норму и не будет необходимости в строгой диете. Специалисты утверждают, что с помощью инфракрасной кабины можно победить целлюлит и избавиться от косметических проблем. Несколько десятилетий исследований научных медицинских лабораторий Японии, Китая, США подтверждают благотворное воздействие инфракрасных лучей на организм человека.

Перечень показаний для пользования инфракрасной кабиной весьма обширен, она полезна и больным, и здоровым людям. При этом из тела уходит напряжение, наступает приятное расслабление, вот почему такие кабины все чаще устанавливают в медицинских центрах, а также в спортивно-оздоровительных комплексах –

ИК-излучение эффективно помогает спортсменам разогревать мышцы и восстанавливаться после травм, способствуют релаксации после утомительных тренировок. Применяют их и в салонах красоты.

 

§ Конструктивные моменты


Если кто-то никогда не видел инфракрасную кабину, то разгулявшееся воображение может нарисовать бог весть что. Что-нибудь из аэрокосмической области может привидеться или из продукции оборонных предприятий. Хотим сразу вас успокоить: ничего необычного и поражающего воображение вы не увидите. Внешне этот аппарат напоминает хорошо знакомую сауну: такая же деревянная отделка внутри, такие же полки, такая же дверь из дерева и стекла. Правда, привычной каменки нет, да она в ИК-кабине нужна не больше, чем приснопамятные <лыжи>.

Тут опытный парильщик может задать закономерный вопрос: каким же образом тогда нагревается воздух в кабине? А воздух там как раз и не нагревается (или почти не нагревается). Зато тело человека нагревается как снаружи, так и изнутри, что нам, собственно, и нужно.

Такой эффективный прогрев позволяют осуществить специальные инфракрасные излучатели, которые генерируют длинноволновое тепловое излучение, по преимуществу ту его часть, что примыкает к среднему поддиапазону. Ага, скажете вы, все-таки что-то аэрокосмическое здесь есть! И на этот раз будет прав, поскольку средний поддиапазон соответствует инфракрасному излучению ближайшей звезды по имени Солнце. Лучи Солнца, как все знают, действуют на нас весьма благотворно, поскольку соответствуют частоте теплового излучения человеческого тела. Каждый, наверное, помнит, насколько приятно погреться под весенним солнцем, да и под летним тоже. И несомненный плюс ИК-кабины – возможность это проделать, даже если на небе непроглядные тучи.

В качестве излучателей используются специальные электрические нагреватели, работающие в нужном диапазоне инфракрасного спектра. Они устанавливаются на уровне ног со стороны спины человека. Интенсивность их работы такова, что вы никогда не обожжетесь, кроме того, предусмотрена регулировка интенсивности. Надежность излучателей очень высокая, а ресурс работы составляет тысячи часов. Первоначально использовались керамические трубчатые излучатели с нихромовой нитью накаливания, заполненные кварцевым песком. В ходе развития идеи инфракрасного прогрева ведущие мировые производители перешли на излучатели, изготовленные из специального металлического сплава инколой с керамическим напылением, а пространство между нитью нагрева и оболочкой стали заполнять окисью магния.

Кстати, упомянем о такой немаловажной и актуальной вещи, как экономия электрической энергии. Если вы задумали оборудовать настоящую сауну, работающую на электроподогреве каменки, то это будет очень мощный потребитель, к которому нужно подводить соответствующую проводку. В то время как мощность инфракрасных кабин составляет два киловатта, так что их можно подключать в любую бытовую розетку.

Упомянем и проблему необходимой площади, которая обостряется в тех случаях, когда баню или сауну решили сделать на самом последнем этапе строительства. Сауну хочется, а места в доме уже нет – как тогда быть? Ответ: приобрести ИК-кабину, поскольку она довольно компактна, мобильна и может быть установлена практически в любом месте дома, например в прихожей, в ванной или даже в жилой комнате. Почему нет? Дизайн таких кабин, предлагаемых к продаже, настолько разнообразен, что при беглом взгляде вы вряд ли отличите иную инфракрасную сауну от какого-нибудь шкафа красного дерева. По размерам она тоже не больше шкафа среднего размера, а значит, и места много не занимает (стандартная двухместная кабина имеет габариты 120 х 120 х 200 см).

Если у вас уже имеется сауна и вы не хотите, так сказать, огород городить, то есть приобретать ИК-кабину, то можно установить инфракрасные излучатели непосредственно в парной. Для этого, конечно, потребуется привлечь специалистов, которые подвергнут вашу сауну модернизации, но вы получите удовольствие в двух вариантах.

Чтобы достигнуть необходимого оздоровительного эффекта, надо установить излучатели на расстоянии не более 45 сантиметров друг от друга и только в нижней части сауны. Это оборудование не боится влажной атмосферы, хотя, конечно, пользоваться излучателями и сауной следует только по очереди.

 

Еще один безусловный плюс инфракрасных кабин – их быстрая подготовка к работе. Вспомните, сколько времени требуется для того, чтобы привести в готовность сауну: бывает, прогревать приходится целый час, а то и более. Инфракрасные излучатели выходят на нужный режим буквально через пять – десять минут, то есть практически сразу.

Обычно инфракрасная кабина доставляется заказчику в разобранном виде, но очень быстро собирается на месте специалистами и подготавливается к первому включению. Установка и управление инфракрасной сауной очень просты. Для начала скажем, что такая кабина может работать везде, где имеется бытовая электрическая розетка. Обычно на боку кабины находится панель управления с двумя ручками – таймера и термостата. Таймер определяет время пребывания в кабине (здесь максимум составляет два часа), термостат регулирует температуру, верхний предел которой 600С. Кроме того, имеется выключатель света в самой кабине и лампочка – индикатор рабочего состояния.

После того как загорелся индикатор (то есть начался нагрев), вы ждете несколько минут, затем заходите внутрь кабины, усаживаетесь на скамейку и вскоре начинаете интенсивно потеть. Чтобы было не очень скучно, можно оборудовать кабину тюнером или музыкальным центром и по ходу дела слушать умиротворяющую музыку или звуки природы. А что? В некоторых моделях такое музыкальное дополнение предлагается в комплекте, и потребители его охотно приобретают.

При выборе кабины нужно ориентироваться на производителя с репутацией, предлагающего надежное и при этом не запредельно дорогое оборудование. В этом сегменте рынка, в частности, хорошо зарекомендовали себя немецкие инфракрасные излучатели. Фирма-производитель дает многолетнюю гарантию на основной параметр их работы – стабильность частоты излучения (4,5–5,5 микрон), поскольку отклонение в данном случае означает исчезновение оздоровительного эффекта. При этом можно приобрести как кабину с уже встроенными излучателями, так и отдельно излучатели. Второй вариант предпочтительнее для тех, кто хочет сэкономить, – ведь можно заказать кабину из канадского кедра, со скамейками из дерева абаши и у отечественного производителя. По качеству она практически не уступает зарубежному аналогу, зато обойдется в два раза дешевле.

§ Чего следует опасаться

К сожалению, некоторые недобросовестные производители поставляют на рынок ИК-излучатели с другой частотой излучения – вреда они не приносят, но и пользы от них тоже ждать не приходится. То есть ваши деньги будут просто выброшены на ветер. Каким образом можно распознать подделку? К счастью, это не так уж трудно, поскольку «неправильные» излучатели работают в коротковолновой части инфракрасного спектра и потому во включенном состоянии слегка светятся.

При выборе кабины специалисты рекомендуют обязательно обращать внимание на материал, из которого она сделана. Ведущие мировые производители предпочитают изготавливать кабины из канадского красного кедра.

Это дерево недешевое, но обладает уникальной экологической чистотой, привлекательным видом и восхитительным ароматом древесины. Кроме того, канадский кедр отличается еще одним феноменальным свойством: при облучении инфракрасными лучами его древесина сама начинает излучать тепловые лучи такой же частоты, тем самым значительно усиливая терапевтический эффект сеанса.

Стремясь сэкономить, некоторые изготовители применяют для производства кабин сосну, ель, осину, липу, но древесина этих пород либо просто поглощает тепло, либо отражает его с искажением спектра излучения. Некоторые фабрики стали изготавливать наружную обшивку кабин из ламинированной древесно-стружечной плиты. Однако, по мнению ученых-медиков, это совершенно недопустимо, поскольку при высоких температурах ДСП может выделять формальдегид.

Ну и, конечно, не стоит злоупотреблять такими ИК-процедурами. Их можно рекомендовать людям всех возрастов, пожилым и детям, но при этом помнить, что полноценный разовый сеанс составляет не более получаса – этого времени вполне достаточно для оздоровления.

Михаил СКВОРЦОВ, «Загородное обозрение»



Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31