просмотры: 1080 комментарии: 0
"Прогресс – в баню!"

Слыша слова «русская баня», многие до сих пор представляют себе что-то древнее, собранное из массивных потемневших бревен, с печкой-каменкой, которая топится по-черному. Что ж, есть и такие бани, и если кто-то их любит, то спорить мы с ними не будем. Однако на дворе все-таки двадцать первый век, и прогресс неумолимо вторгается даже в консервативную, казалось бы, банную сферу. Более того – в наш быт вошли и финские, и турецкие парные, сделавшись в каком-то смысле тоже «русскими» банями.

В последние годы традиционная русская парная (банька «по-белому») претерпела изменения, сделавшись более современной, эффективной и соответствующей нашей постиндустриальной эпохе. Взять хотя бы хорошо знакомую каменку, которая испокон века делалась так: устраивалась печка, над ней в специальном отсеке укладывались камни, которые хозяин собирал где-нибудь в пойме ближайшей реки. Потом каменка закрывалась дверцей, изготовленной кустарным способом, печка растапливалась, и на булыжники плескали разогретую воду. Немудреная эта конструкция тем не менее требовала для своего создания определенных навыков и умений, так что далеко не всегда печник-неофит достигал искомого результата.

К счастью, прогресс значительно облегчил жизнь неофитам.

В наши дни зачастую нет никакого смысла самостоятельно сооружать каменку – существуют специализированные фирмы, которые могут изготовить ее по заказу. Имея данные о помещении, которое предназначается под парную, согласно наработанным методикам профессионалы вначале спроектируют, а потом и изготовят соответствующую каменку. При этом совсем не обязательно, чтобы камни нагревались при протапливания печи дровами, можно и с помощью электричества. Такой нагрев обойдется, понятное дело, дороже, зато хлопот будетгораздо меньше. Кроме того, печь может работать на природном газе, и если ваш загородный район газифицирован, то такой способ нагрева можно смело рекомендовать любителям парилки, как дешевый. Следует заметить, что в последних двух случаях каменка будет нагреватьсягораздо быстрее, чем в дровяной печи, и вам не придется ждать полчаса или час, прежде чем улечься на горячий полок.

Камни для каменки теперь тоже не собирают в пойме, а также не выковыривают из мостовых диабаз, который широко применяется для мощения улиц и трамвайных путей. Диабаз для мощения улиц в каменке, конечно, применять не возбраняется, он неплохо держит тепло и вполне способен обеспечить хороший и горячий пар. Однако при многократном нагревании и остывании трескается и потому часто требует замены. Самым лучшим наполнителем, по мнению специалистов, является талькохлорит, который тоже очень хорошо держит тепло, но при перепадах температуры сохраняет прочность, не дает трещин и потомугораздо более долговечен.

Есть технологические новшества и в сфере вентиляции русской бани. Вообще-то такая баня в дополнительной вентиляции не нуждается, и достаточно одного небольшого отверстия под потолком, чтобы влага быстро испарилась и помещение полностью просохло. Если стены сделаны из дерева (причем сделаны правильно), а баня отделена от дома, то проблем с ее вентиляцией и просушкой вообще не будет. Однако далеко не всегда нынче делают отдельно стоящие бани, бывает и так, что парная располагается внутри коттеджа. А в таком случае естественный воздухообмен с окружающим воздухом и, соответственно, естественная вентиляция обеспечиваются с трудом (или вообще не обеспечиваются). И если такая парная непрерывно работает больше двух часов подряд, то требуется принудительная вентиляция. Для этого устанавливают электрический вентилятор с оборотом воздуха 10–20 кубических метров на человека в час.

Ну и конечно, расположенная в доме парная не может освещаться через узкое и тусклое оконце, как было в традиционных русских банях. Можно сделать огромное окно, но тогда будут большие теплопотери, так что нужно электрическое освещение. Переусердствовать здесь не стоит, достаточно ламп мощностью 25 Вт; при этом светильники должны иметь специальный класс защиты для влажных помещений.

§ Финский авангард

Финская сауна не отличается принципиально от русской влажной бани, все отличия тут в мелочах. Однако современные технологии как раз таки и направлены на обустройство «мелочей», призванных сделать нашу релаксацию в парной как можно более комфортной.

 

Чтобы в вашей индивидуальной сауне был комфорт, нужно прежде всего позаботиться о теплоизоляции и гидроизоляции помещения. Современные технологии позволяют эффективно защитить парную от холода и надежно гидроизолировать помещение для мытья. В качестве теплоизоляции обычно использую минераловатный утеплитель, который (в сауне это особенно важно!) должен быть обязательно защищен от воздействия пара. Слой пароизоляции простилают на стенах и потолке сауны с той стороны теплоизоляции, которая подвергается нагреву. Хорошо защищает от пара теплостойкий пластик или фольгированная бумага, которая укладывается на минеральную вату и проклеивается алюминиевым скотчем. При этом между пароизоляцией и деревянной обшивкой оставляется воздушный зазор, благодаря которому дерево быстро высыхает. Обшивку (как правило, из вагонки), в свою очередь, рекомендуется покрывать специальным защитным составом, который препятствует впитыванию влаги, но при этом абсолютно экологически безопасен.

Одно из новшеств последнего времени – изготовление полоков и сидений в сауне из экзотического дерева абаши. Ни в Финляндии, ни в России такое дерево не произрастает, а жаль – его древесина обладает наименьшей теплоемкостью, то есть на ней можно спокойно сидеть или лежать даже при температуре под 100 градусов. Естественно, что производители современных саун ухватились за такую новинку и, хотя дерево это отнюдь недешевое (да и поставляется из Африки!), все равно его пускают в дело.

Впрочем, главное в любой бане – это все же каменка, и здесь технологии нового века тоже не подкачали. Когда-то финны тоже сооружали каменки своих саун кустарным способом, но давно уже забыли об этом, поскольку рынок предлагает такое разнообразие нагревательного оборудования, что глаза разбегаются. Поэтому в данном случае также нет смысла заниматься самодеятельностью, больше того – нет резона даже делать каменку для сауны на заказ. Рынок предлагает массу видов каменок, различающихся и по размеру, и по мощности, и по числу температурных режимов, и по оформлению. Лучше всего при этом обратиться в специализированную компанию, где у вас для начала попросят все характеристики будущей сауны: объем помещения, площадь окон и дверей, насколько эффективно они теплоизолированы и т. п. После чего из готового ряда моделей вам предложат выбрать что-то соответствующее вашему индивидуальному проекту. Выбор настолько велик, что вы обязательно подберете что-то подходящее и в техническом, и в эстетическом плане (дизайн сауны – тоже важная вещь!).

В небольшой домашней сауне лучше всего использовать электропечь, мощность которой рассчитывается довольно просто: один киловатт на один кубометр парной. Корпус такой печи хорошо заземляется, электрическая проводка надежно изолируется, а сама каменка ставится на термостойкую негорючую плиту. Бывают вполне современные печки для саун, работающие на дровах, – они создают, как считают ценители, более мягкий пар. Печь в сауне может быть как напольной, так и подвесной, в последнем случае можно сэкономить место, но каркас бани должен быть в этом месте усилен. Чтобы каменка эффективно работала, в парной предусматривается двухуровневая вентиляция. Что касается камней, то они, во-первых, должны быть разного размера (большие кладут вниз, маленькие – на них), во-вторых, их время от времени следует менять. В специализированных магазинах для каменок продают тот же талькохлорит или перидотит.

Помимо прочего, производители предлагают автоматизированные варианты управления печами, поскольку режим поддержания нужной температуры и от перегрева предохраняет, и электроэнергию экономит. В сауне устанавливается специальный пульт управления, который при желании можно соединить с системой «умный дом», и тогда можно включить нагрев еще на подъезде к своему загородному домовладению.

§ Прибамбасы нового века

Вообще-то в бане, помимо каменки и полоков, много чего нужно. Как, например, вы будете определять температуру в парной? А влажность? Можно, конечно, для этих целей использовать какие-нибудь бытовые приборы, но, если учесть «критические» условия эксплуатации, вряд ли они вам прослужат долго.

 

Термометры для бани выпускаются специальные – надежно защищенные от влаги, с температурной шкалой больше сотни градусов, и с соответствующим оформлением (лакированное дерево разных пород) – так что вы можете без труда подобрать что-то для своей парной. Есть и специальные гигрометры, поскольку влажность в бане – тоже важная характеристика, особенно для людей с определенными заболеваниями. Если же вы решите сэкономить, то можете совместить эти два необходимых прибора в одном – термогигрометре, который показывает и влажность, и температуру.

Об освещении бани скромной лампочкой 25 Вт уже говорилось, но, вполне возможно, такой тусклый свет вас не устроит. Что ж, тогда можно приобрести систему оптоволоконного освещения для сауны, которая состоит из проектора, оптических волокон и линзовой насадки. В качестве источника света тут выступает проекторная лампа длительного срока службы (4000 часов), концентрирующая свет в волокнах. Волокна, в свою очередь, эффективно передают свет в баню – рассеянный и таинственный, он создает соответствующее настроение. Эта система освещения компактна, безопасна, не занимает много места и свободно устанавливается на потолке или в стене, в зазоре между деревянными панелями и теплоизоляцией. Линзовую насадку, как правило, помещают над каменкой для подсветки пара, подсвечиваются и фигуры находящихся в парилке людей, так что обстановка способствует расслаблению…

В части освещения, надо сказать, устроители парных постарались немало. К примеру, предлагается цветной потолочный светильник, который может быть смонтирован на потолке сауны среднего размера. Такой светильник состоит из четырех люминесцентных ламп разного цвета – желтого, красного, синего и зеленого. Соответствующей будет и цветовая аура в парной, управлять которой можно как вручную, с помощью пульта, так и в автоматическом режиме.

Больше того – такая эстетика в некоторых случаях сочетается еще и с терапевтическим эффектом! Как утверждают некоторые производители, в бане можно устанавливать систему цветотерапии, которая также состоит из элементов цветной подсветки, только расположенных не на потолке, а на стене парной. Как известно, цвет освещения оказывает большое влияние на здоровье людей, и галогенные лампы, опять же, четырех разных цветов, будут благотворно воздействовать вместе с банным паром. Тут также можно самому щелкать тумблерами или довериться блоку автоматики.

Одна из важных деталей в бане – это дверь в парную. Сейчас рынок предлагает немало моделей современных дверей из специального жаропрочного стекла. Такие двери смотрятся стильно и, ко всему прочему, практически небьющиеся.

О хорошо знакомых шайках и ведрах говорить не будем – этим «прибамбасам» уже не одна сотня лет. Однако и в этой немудрящей области появились кое-какие новинки, которые особенно заинтересуют сибаритов, проводящих в парной многие часы. К примеру, специальные подголовники, изготовленные из дерева. В одном случае они сделаны так, что амортизируют, как подушка средней жесткости, в другом – повторяют контур человеческого тела и потому называются анатомическими. Есть специальные коврики, сотканные из природных материалов: коврики-сидушки и коврики-лежаки. Настенные и потолочные светильники можно декорировать резными абажурами из дерева в современном дизайне, а отдушки – стильными вентиляционными решетками.

В общем, современность вносит свой посильный вклад в традиционное банное дело. А потому – направляйте прогресс в баню, и он сделает ваш отдых комфортнее и приятнее.


Теги:  Прогресс, бан
Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31