просмотры: 57 комментарии: 0
Строительство винтового фундамента

Строительство винтового фундамента

Винтовой фундамент
является довольно новым видом, позволяющим снизить расходы на строительные материалы, так и на технику. Такие фундаменты используют при проведении множества строительных работ, но чаще всего при строительстве домов из бревен, брусьев, легкого бетона. Устанавливают такой вид фундамента с помощью специализированных винтовых свай. Они способны выдерживать немалые нагрузки, долговечны и прочны, в дополнение ко всему вышеперечисленному эти фундаменты прекрасно подходят под различные даже самые тяжелые и суровые климатические условия.

Сваи


Именно от винтовых свай зависит долговечность и прочность всего фундамента в целом. Квалифицированные профессионалы способны с первого взгляда отличить качественные сваи от тех, которые не выдержаны согласно абсолютно всем требованиям ГОСТа. Непрофессионалу это сделать будет не так просто, но вполне возможно. Для начала нужно разобраться. Из какого материала были изготовлены сваи. 

Сваи состоят из трех основных составных элементов : винтовая лопасть, та, что ввинчивается в грунт, столб из стали и оголовок. Сам оголовок - не является составным сегментом сваи, он приваривается на этапе строительства. Диаметр свай различен, в среднем от 80 мм до 130, но от диаметра качество не зависит. Оно зависит в первую очередь от конструкции самого винта, ведь именно он влияет на устойчивость сваи в грунте. Как определить качественные сваи? Во-первых, наконечник сваи должен вворачиваться в грунт с легкостью. Он ассиметричен на вид. В качестве свай можно усомниться, если в процессе задержки возникают задержки. В магазине можно обратиться к консультантам, которые предоставят информацию о качестве предлагаемой ими продукции. 

Преимущество винтовых фундаментов 


У винтового фундамента есть ряд преимуществ. Установка этого фундаменты по силу трем мужчинам. Нет необходимости в использовании тяжелой техники, как например при сооружении ленточного монолитного фундамента , укладываемого у под большие и тяжелые кирпичные дома. Но перед тем как сооружать монолитный фундамент необходимо не только рыть траншею, но и проводить исследования грунта, которые требуют дополнительных затрат. Перед установкой фундамента До установки фундамента необходимо определить параметры необходимых свай. Основными параметрами являются диаметр и длина и их количество. Сваи осень выносливы. Объясняется это их конструктивными особенностями. Так одна свая может выдерживать нагрузку массой до 20 тонн. Поэтому для того чтобы как можно быстрее и точнее уточнить количество нужных свай нужно рассчитать вес будущего дома, кровли. Также следует учесть дополнительную нагрузку, которая будет действовать на фундамент в ходе его эксплуатации.

Установка 

 

Когда абсолютно все необходимое для закладки фундамента подготовлено, вполне можно приступать к возведению винтового фундамента. Одному с этой работой не справится. Можно пригласить еще кого-нибудь. Процесс установки свайного фундамента можно разделить на несколько основных этапов:


1. Завинчивание свай на определенную глубину; 

2. Подрезка свай;

3. Заливание полости свай раствором цемента;

4. Приваривание оголовка;

5. Обвязка фундамента.

Ввинчивать их можно как механическим способом, так и вручную. Ручная работа, как правило, качественнее, но вот к сваям большего диаметра она не применима. Учитывая, что глубина промерзания грунта в нашей стране составляет полтора метра, свая должна пройти данный слой, но перед тем как завинчивать сваи в грунт его необходимо покрыть специальным покрытием, которое защитит их от коррозии. Когда сваи уже установлены, их необходимо подрезать. Над поверхностью земли должно остаться не более 50 см. При подрезке обязательным условием является использование уровня, так чтобы все линии располагались на одной линии. Для защиты свай и дополнительного укрепления фундамента, ввинченные в грунт сваи, следует залить цементом. Он не только укрепит, но и прекрасно защитит сваи от коррозии изнутри. Для объединения свай в одну цельную конструкцию, их необходимо обвязать. Это дополнительно укрепит фундамент.

В любой работе могут быть ошибки или недочеты. Рассмотрим те, которые встречаются чаще всего:

1. Вывинчивание свай. Делают это для выравнивания. Это на самом деле выровняет фундамент, но ненадолго. Такая свая может осесть, и ничем ситуацию уже не исправишь. 

2. Неполное бетонирование. Это может привести к быстрому разрушению фундамента, ведь цемент защищает изделие и придает прочность свае.

3. Установка под углом. Свая не должна отклоняться от вертикали более чем на несколько градусов.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора
Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31