просмотры: 71 комментарии: 0
Демонтаж здания – легкий процесс разрушения или тяжелый труд?
Демонтаж здания – легкий процесс разрушения или тяжелый труд?Демонтаж здания - процесс трудоемкий, его качественное выполнение возможно только при наличии опыта, специальных документов, необходимой техники и инструментов.

Здания на сегодняшний день - это конструкции, оснащенные паутиной инженерных сетей, поэтому разрушение любого строения требует индивидуального подхода, учитывая все нюансы, вплоть до состояния прилегающих строений. Перед началом строительных работ проводится специальный осмотр и исследование строительной конструкции, при котором учитываются все узлы крепления, несущая способность элементов конструкции. Следующий этап - это составление плана безопасной работы.

Выделяют различные способы демонтажа, при которых используются и различные методы работы. Демонтаж вручную строительных элементов - один из самых непростых и трудозатратных методов. Разбор здания производится вручную, используя лом, кувалду, лопату, зубило, чаще при небольшом объеме работ или невозможности использовать другой способ. 

Механизированный демонтаж зданий производится с помощью различных механизмов ударным методом. В этом случае используются ударные инструменты - трактора , бульдозеры. В основном при сносе зданий.

Электрогидравлический демонтаж применяется для разрушения монолитных конструкций. В отличие от взрывного метода, обходится без взрывной волны и осколков.

При взрывном способе используется энергия взрыва. Взрывчатка закладывается по всему периметру фундамента. При взрыве здание, разрушаясь, осаждается. Перед проведением работ такого рода демонтируются все деревянные перекрытия в здании. Это самый экономичный и менее трудоемкий способ демонтажа.

Термический метод используется для разрушения железобетона с применением сильнейших источников тепла, таких как электрическая дуга или газовый поток.

Комбинированный способ может включать в себя все или несколько видов демонтажных работ. Используется при крупных масштабах демонтажа. Например, демонтаж фундамента может осуществляться с помощью взрыва, внутренние перегородки сносят, используя ручной труд, а для наружных стен привлекаются усилия механизированной спецтехники.

Для маневрирования в условиях свободного пространства можно и нужно использовать спецтехнику.

Демонтаж высотных сооружений наименее актуален. Одной из самых распространенных причин сноса объекта является его аварийное состояние.

Способ демонтажа зависит от застройки окружающего пространства, помещений, где будет выполняться демонтаж, наличие конструкций, которые будут сохраняться, и так далее.

Демонтаж зданий состоит из нескольких этапов:


- составляется проект и подробный план проведения;

- составляется перечень необходимого инвентаря, техники;

- решается вопрос о дополнительной защите людей, транспорта и ограждении территории;

- отключаются все коммуникации и, по возможности, они переносятся в безопасное место;

- непосредственный демонтаж здания – разрушение стен, перегородок, перекрытий;

- если необходим полный снос конструкции, решается вопрос об использовании специализированной техники;

- решение вопроса о завершении работ, вывозе строительного мусора и его утилизации.

Для того чтобы организация имела право на демонтаж зданий, она должна иметь специальную лицензию или сертификат, допуск к таким видам работ. Управлять спецтехникой могут только специально обученные работники, получившие квалификацию. При реконструкции зданий, если необходим внутренний демонтаж , составляется производственный проект работ на каждый элемент, определяются зоны наибольшей опасности и разгрузка конструкции для устойчивости другой части здания.

При демонтажных работах в квартире или административном здании имеются особенности, может потребоваться резка проемов, для чего применяется алмазный инструмент. Он используется в случае нежелательного или недопустимого ударного воздействия на пристройку, которая примыкает. Также он незаменим при демонтажных работах с массивным бетоном, фундаментом.

Демонтажные работы - сложный и опасный процесс, который выполняется в несколько этапов. Важно правильно оценить все особенности демонтажа. Ошибаются те, кто считает, что разрушить легко и просто. Без опыта, рассчитывая на свои силы, не имея специальной техники, демонтаж выполнить очень сложно. Если не соблюдать и не знать правила технологического процесса, любая ошибка может привести к неблагоприятным последствиям. Лучше обратиться к профессионалам, которые возьмут на себя ответственность за весь процесс, и оградят хозяев от ненужных хлопот. Благодаря развитию высокоспециализированных технологий демонтаж зданий в настоящее время не занимает много времени.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора
Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31