просмотры: 62 комментарии: 0
Штрафы за парковку в Москве могут стать ниже
Штрафы за парковку в Москве могут стать нижеОгромные штрафы за парковку в Москве могут стать ниже, если будет принята новая инициатива депутата Вячеслава Лысакова. Депутат задумался о том, почему выезд на пешеходный переход обходится водителям в 3 тысячи рублей, а за проезд на красный свет - всего в одну. Он предлагает отказаться от внедрения балльной системы штрафов в пользу прогрессивной шкалы, сообщает РБК daily.

В конце прошлой недели в Мосгордуме состоялось закрытое заседание рабочей группы, на котором обсуждались балльная система штрафов и "несправедливость" наказания за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Противники балльной системы указали на то, что с ее введением прав можно лишиться за шесть неправильных парковок, в ответ на что депутат Вячеслав Лысаков предложил заменить баллы прогрессивной системой штрафов либо ужесточением ответственности за повторные грубые нарушения. Это значит, что штраф будет значительно увеличен, если водитель повторно совершит сходное нарушение или несколько раз серьезно нарушит правила в течение года.

Кроме того, депутат планирует внести поправки, которые сбалансируют штрафы. Так, например, могут подешеветь выезд на спецполосу для общественного транспорта, стоянка на тротуаре, пешеходном переходе и остановке общественного транспорта. Зато проезд на красный свет будет стоить дороже.

По мнению координатора проекта "Синие ведерки" Петра Шкуматова, в инициативе Лысакова есть непоследовательность. "Снижать штрафы имеет смысл за те случаи, когда припаркованный автомобиль никому не мешает. Стоянка на пешеходном переходе, тротуаре и остановке общественного транспорта в эту категорию никак не попадает", - заявляет он. По его мнению, послабления оправданны, когда автомобиль оставлен под запрещающим знаком и не создает помех для окружающих.

Парковки на тротуарах давно уже стали "головной болью" пешеходов: согласно данным опроса, проведенного властями, большинство москвичей выступают за то, чтобы парковки были убраны с тротуаров, а штрафы за стоянку в таких местах - увеличены. Рассматривается возможность внесения таких изменений в Административный кодекс. Согласно поправкам, автомобилистов также будут наказывать за парковку на детских площадках. Максимальный штраф для физических лиц за такое нарушение составит 5 тысяч рублей: эксперты отмечают, что штрафы ниже 3 тысяч рублей в Москве вообще не работают, притом что денежное наказание, по сути, остается единственным средством воздействия на "дворовых" нарушителей.

Добавление комментария

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31