просмотры: 138 комментарии: 0
Баня по-русски

Баня по-русскиБаня по-русски Для постройки бани можно использовать любое смолистое и несмолистое дерево, кроме березы, так как она подвержена гниению. Все деревья дышат, а при нагревании в условиях парной издают приятные ароматные запахи. Баня, построенная из свежеспиленного дерева, дает большую усадку и дольше нагревается, поэтому строить баню нужно из сухого, выдержанного дерева толщиной не менее 22 см.

 

Пакля для сруба, бруса должна быть природной без каких-либо пропиток. В ином случае избавиться от неприятных запахов будет невозможно. 

Все русские бани традиционно строились с глухим полом. Для лучшего сохранения тепла в парной полы необходимо устраивать на земле, на слое глины с пароизоляционной прокладкой (если полы деревянные). При проветривании подполья посредством вентиляционных окон в цоколе под парной «гуляет» ветер. Стоки для воды под полом парной не делаются. При устройстве стоков под полами моечного отделения необходимо устройство водяного затвора, иначе летом из сливной ямы будут поступать неприятные запахи, а зимой еще и холод. Выбор места для отвода из бани неочищенных сточных вод дожен быть согласован с местной санитарной службой. Для лучшего стока баня строится на более высоком месте. 

Проветривание бани имеет большое значение для ее предохранения от сырости. Для проветривания парной и при необходимости выпуска лишнего пара у самого потолка парной нужна отдушина 13 х 13 см. Кроме отдушины под потолком для вентиляции можно использовать и каменку. После окончания банных процедур поддувальную и топочную дверки, а также окно для выхода пара из каменки оставляют открытыми. Через еще не остывшую трубу с открытой задвижкой происходит интенсивное проветривание парной и моечной. Зимой на это уходит час-два, летом – без перерыва, до следующей бани.

В помещении, куда выходит топка каменки, должна быть предусмотрена естественная вентиляция трехкратного обмена воздуха за 1 час топки. Учитывая малые размеры предбанника, куда выходит топочная дверца каменки, во время топки необходимо приоткрывать окно или дверь для поступления дополнительного воздуха. При несоблюдении этих требований горение в каменке будет слабым. 

Окно в парной располагают с западной стороны на 60 – 80 см ниже потолка. При таком расположении больше используется дневной свет и уменьшаются потери пара через неплотности окна. 

Высота дверного проема в парной должна быть не более 150 см, а высота порога как можно больше – до 30 см. При таком устройстве пар при открывании двери не будет выходить из-под перемычки дверного проема, а холод, наоборот, не будет поступать в парную через порог. Дверь должна открываться в сторону моечного отделения. Другие двери бани – в сторону выхода. Дверь в парную лучше изготовить из несмолистых досок толщиной 60 мм. 

Полки в парной и лавки в моечном отделении следует устраивать из толстых досок с зазором 6 – 8 мм, чтобы между ними не скапливалась грязь. Вместо гвоздей применяют деревянные нагели (шипы) диаметром 10 – 12 мм. Верхний полок располагают на расстоянии 110 см от потолка и на 5 – 7 см выше каменной засыпки в печи-каменке. Если полок расположить ниже засыпки, пар будет использоваться нерационально. 

Чердачное помещение бани необходимо утеплять. Для этого следует снизу стропил прибить тес, а пустоты между тесом и кровлей заполнить утеплителем. Таким же способом утепляют и фронтоны.


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31