просмотры: 275 комментарии: 0
Каждый пятый дом на Рублевке выставлен на продажу - эксперты
РублевкаОколо 20% домов на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье в настоящее время выставлено на продажу, считают эксперты, опрошенные Demontag5.ru.

В частности, такие данные приводит директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын, добавляя, что до кризиса 2008 года эта цифра не превышала 15%.

"По нашим данным, объем вторичного предложения на рынке Рублево-Успенского шоссе составляет порядка 20-25% от общего жилого фонда этого направления", - согласен с коллегой управляющий партнер Blackwood, вице-президент Российского союза инженеров Константин Ковалев.

В то же время управляющий партнер "Миэль - загородная недвижимость" Владимир Яхонтов говорит о меньших цифрах - по его данным, на Рублевке в настоящее время на продажу выставлено примерно 5-7% домов, а еще примерно 5% коттеджей просто пустует.

Дисконт девелоперов, построивших коттеджные поселки на этом шоссе и не сумевших продать дома в них до кризиса 2008 года, он оценивает в 20 - 50%, в зависимости от того, насколько сильно объект был переоценен ранее.

Фактор чиновников 


Как уточняет Яхонтов, после кризиса на Рублевском направлении возникли сильные миграционные потоки, которые связаны как с финансовыми проблемами, так и с обновлением политической элиты из-за выборов президента и назначения нового мэра Москвы.

"Не секрет, что значительную долю покупателей жилья на Рублевке составляют чиновники. Тем чиновникам, которые оставили свои должности, больше не нужно жить на Рублевке ради статуса и они переезжают в Москву или в другие города. А новые назначенцы далеко не всегда выбирают Рублевку", - поясняет он.

По словам руководителя отдела загородной недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, чиновники стали реже выбирать Рублевку для покупки жилья, так как в последнее время их доходам уделяется большое внимание со стороны государственных контролирующих органов.

Кроме того, эксперты солидарны в том, что в целом Рублевское направление потеряло лидерство в сегменте элитного загородного жилья.

"Это связано с кризисом, который существенно ударил по карману российских бизнесменов, в результате чего они с осторожностью относятся к дорогостоящим покупкам объектов недвижимости, иногда даже предпочитая аренду покупке. Это характерно также для иностранного спроса", - говорит Соловьев.

Яхонтов добавляет, что на спрос на загородное жилье Рублевки сильно влияет трафик самой трассы, которая после пересечения с Подушкинским шоссе серьезно загружено.

Так что если кто и хочет купить дом на Рублевке, то выбирает объекты в пределах 12 километров от МКАД, говорит он.

"Постаревшая" Рублевка


Собеседники Demontag5.ru также обращают внимание на то, что предложения на Рублевке по качеству зачастую уступают другим направлениям.

"На этом направлении наблюдается вымывание ликвидного предложения, которое качественно и морально устаревает с каждым годом, а новых проектов на Рублево-Успенском шоссе практически не строится", - сетует Соловьев.

Спрос с Рублевского шоссе в последние два года сместился в пользу Новой Риги, по которой у Knight Frank на 30% заявок больше, чем по Рублевке, уточняет эксперт.

В свою очередь Ковалев указывает, что в структуре заявок, поступающих в Blackwood, Рублевка находится на втором месте после Новой Риги, и на нее приходится от 20 до 30% всех запросов.

"Мы не считаем, что Рублевка потеряла свои позиции и перестала быть востребована. Другой вопрос, что в последние годы этот рынок серьезно изменился, на нем стало работать несколько сложнее", - подчеркивает он.

Вместе с тем, Яхонтов отмечает, что на Рублевке существует "константа" - поселки Жуковка, Барвиха, Раздоры и Николина гора, которые находятся очень близко от МКАД и в которых, кроме того, сложилось свое сообщество.

"Люди не хотят оттуда уезжать, и там предложений по продаже очень мало", - утверждает он.

Да и само шоссе, по словам собеседников Demontag5.ru, все-таки по-прежнему пользуется спросом, ведь в формировании цен на загородном рынке местоположение объекта значит больше, чем его качество.

"На первичном и на вторичном рынке остается много предложения, так скажем, устаревшего и потерявшего актуальность. Но это дома, их вклад в ценность домовладения на этом рынке не основной. Главное - эта земля. В ликвидных местах они дешеветь вряд ли будет. А устаревший дом можно перестроить", - говорит Ковалев.

Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора
Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31