просмотры: 255 комментарии: 0
Депутаты могут лишить недобросовестных кредиторов единственного жилья
Депутаты могут лишить недобросовестных кредиторов единственного жильяПарламентарии предложили в рамках ужесточения закона о банкротстве физических лиц дать право отбирать единственное жилье граждан.

На данный момент по вышеупомянутому закону у кредиторов нет права отбирать жилье, если оно является единственным у задолжавшего гражданина – исключением в этом случае является только жилье, купленное в ипотеку. Такая жилплощадь может быть изъята банком, который выдал гражданину ипотечный кредит.

По мнению законодателей, эта мера является рациональной, так как кредиторы, приобретающие дорогостоящее жилье по ипотека, заранее могут знать о своей неспособности выплатить кредит. По мнению депутатов, с помощью подобного ужесточения законодательства можно будет простимулировать должника продать дорогое жилье, чтобы приобрести более дешевое.

«Безусловно, здесь я противник того, чтобы вводили такого рода инициативу, потому что если даже есть у человека жилье, ну, взыскивайте его любым другим способом, но не лишайте его жилья. Это единственная возможность хоть как-то обеспечить неприкосновенность жилища, и тем более, когда речь идет о единственном жилье, я считаю это преступлением», - заявил Евгений Архипов, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

По мнению Архипова, данное ужесточение законодательства в сфере физического банкротства даст настоящее раздолье коррупции среди чиновников:

«У нас чиновники используют рейдерские схемы по захвату недвижимости, нельзя в таких условиях вводить подобного рода положения. Я считаю, это приведет к массовому ущемлению права собственности», - заявил эксперт.

Отрицательное отношение к данной инициативе высказал и Дмитрий Катаев, сопредседатель Общемосковского движения «Жилищная солидарность», сказав, что заведомо известно, данное нововведение в России на приживется:

«Я отношусь к этому в общем отрицательно, но со множеством оговорок. Всем мы заинтересованы в том, чтобы наше жилое хозяйство работало, и в том, чтобы мы все платили. Но то, что предлагается сейчас, насколько я понимаю, это не для нашей цивилизации, это слишком тонкий инструмент, чтобы он работал у нас хорошо. По идее правильно, не платишь – продавай свою квартиру, и, так или иначе, плати. Но как только это вступит в силу, начнется еще один сюжет для коррупции и вымогательства.

Идея правильная, но в наших условиях она неосуществима. Я не могу сейчас предложить ничего, кроме совершенно банального требования восстановить нормальную судебную систему и нормальную выборную власть», - сказал Катаев.

«К этой мере нужно относиться очень аккуратно. Мы в свое время, когда вносили закон об обеспечении ипотечных кредитов, мы ставили вопрос о необходимости создания резервных фондов муниципалитетов, и правильной в то время была начавшаяся практика, когда людей, неспособных выплатить ипотечный кредит и живших в жилье, которое было единственным, то московская администрация предоставляла места в общежитии. Но люди в любом случае не оставались на улице», - сказал Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России, бывший зампредседателя Госстроя.

«Мы по-прежнему все время хотим снять ответственность с государства и органов местного самоуправления за жизнь наших граждан, хотя единственной функцией государства является создания условий для комфортной достойной жизни наших граждан. Поэтому параллельно с этой мерой необходимо принимать меры по созданию резервных или маневренных фондов очень дешевого очень, пусть низкого качества, но, тем не менее, жилья, и надо обязательно учитывать общую доходную составляющую семей, которые берут не только ипотечные, но и потребительские кредиты. Необходимо смотреть, какие у них вообще есть активы», - предложил Пономарев в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.

 

Источник: Finam.info

 


Имя пользователя :
Пароль :
 

Регистрация  |  Восстановление пароля
Рекомендации
Мультилифт, вывоз мусора

Календарь
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31